На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Оплата долгов по SMS не за горами
Росавтобанк

Оплата долгов по SMS не за горами



26.10.2010

Оплата долгов по SMS не за горами

Должники в скором будущем смогут оплачивать долги суммой не более 15 тыс. рублей посредством SMS-сообщений, и в некоторых регионах страны это уже практикуется. По словам Артура Парфенчикова, главного судебного пристав России, для этого осталось лишь решить технические вопросы. С целью проработки данного вопроса и схемы уже сформирована рабочая группа, куда вошли 3 основных российских мобильных оператора. Необходимо решить, как создать дешевую и удобную схему. Способ оплаты через SMS-сообщения задолженности применяется во многих странах Европы. В России пилотной зоной стал Краснодарский край, однако там предложена сложная дорогая и схема.


После третьего квартала размер фонда страхования вкладов превысил 124 млрд рублей

Объем фонда страхования вкладов после того, как были получены платежи от банков за третий квартал, составил 124,4 млрд рублей, за 9 месяцев увеличившись практически на четверть. За первые шесть месяцев этого года фонд увеличился на 17%, за первый квартал — на 10%, а за весь прошедший год — на 30%. Предположительно, размер фонда обязательного страхования вкладов на начало следующего года может составить 141,1 млрд рублей – это намного выше первичного прогноза в 125 млрд. В нынешнем году АСВ ожидает прироста вкладов на уровне около 30%.


Сбербанку разрешили приобрести четверть акций «Детского мира»

Российская Федеральная антимонопольная служба дала добро на покупку Сбербанком 25,034% голосующих акций открытого акционерного общества «Детский мир — Центр», которое управляет сетью магазинов «Детский мир». Стоит напомнить, что в начале этого месяца девелоперская компания «Система-Галс» взяла кредит на сумму 5,78 млрд рублей у банка ВТБ, намереваясь потратить эти средства на реконструкцию центрального «Детского мира» в столице на Лубянке, которая должна начаться в октябре этого года и завершится через два года.


В 2011 году могут принять закон о регистрации залога движимого имущества

По словам Анатолия Аксакова, президента Ассоциации региональных банков, принятие Закона о регистрации залогов движимого имущества может состояться уже в первой половине следующего года. Документ на сегодняшний день уже готов к внесению его в Государственную Думу страны. По мнению Аксакова, принятие данного закона должно положительно сказаться на кредитовании.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты