На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российский Центробанк раньше следующей весны ставки повышать не будет
Росавтобанк

Российский Центробанк раньше следующей весны ставки повышать не будет



21.10.2010

Российский Центробанк раньше следующей весны ставки повышать не будет

По словам Германа Грефа, главы Сбербанка, повышение Центробанком процентных ставок и ставки рефинансирования по собственным операциям можно ожидать к весне следующего года. Как он уточнил, в последние 2 недели темп роста инфляции немного сократился (за неделю до 0,1%). Прогнозировать этот показатель в настоящее время довольно сложно. Кроме того, глава Сбербанка не исключает, что Банк России  может увеличить нормативы обязательного резервирования за счет возвращения к докризисному уровню. При этом Сбербанк в отношении обязательных резервов приветствует либеральную политику.


Слишком сильное укрепление рубля Центробанком не допустимо

По мнению Олега Засова, возглавляющего департамент макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, Банк России не стоит допускать чрезмерного укрепления отечественной валюты, так как впоследствии при снижении цен на товары экспорта из России курс рубля может резко упасть. Как он отметил, укрепление рубля угрожает и переходу Банка России к политике инфляционного таргетирования. Если при росте стоимости нефти и соответствующем укреплении российской валюты ЦБ не станет вмешиваться в валютный рынок, то это может способствовать еще большему снижению рублевого курса.


Медведев хочет сделать Москву финансовым центром континента

По мнению Дмитрия Медведева, российского президента, столица должна стать на территории всего континента финансовым центром. Это заявление прозвучало во время церемонии инаугурации Сергея Собянина, нового мэра Москвы. Как отметил глава государства, Москва является политической столицей нашей страны, в которой осуществляют полномочия правительство и президент, однако в будущем она должна стать еще и финансовым центром. Новому мэру столицы придется сделать все для улучшения делового климата Москвы.


АСВ намерена сохранить свою функцию оздоровления кредитных организаций

По словам Валерия Мирошникова, первого заместителя гендиректора АСВ, государственная корпорация намерена добиться сохранения своей функции по финансовому оздоровлению кредитных организаций и после кризиса. В то же время, как он отметил, в данный момент АСВ не видит оснований входа в новые процедуры реструктуризации и санации. На сегодняшний день, по его словам, российская банковская система себя чувствует довольно неплохо, а функция по финоздоровлению должна остаться у АСВ на всякий случай.


Источники: РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты