На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Грузия не помешает России вступить в ВТО
Росавтобанк

Грузия не помешает России вступить в ВТО



08.10.2010

Грузия не помешает России вступить в ВТО

По словам Ники Гилаури, грузинского премьер-министра, который находится с визитом в столице США, его страна не планирует чинить препятствия России для вступления в ВТО. Как он заявил, ВТО является организацией, устанавливающей правила поведения, поэтому вступление России может сделать страну более цивилизованной. При этом Гилаури добавил, что грузинская сторона будет и в дальше добиваться «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии, однако не станет увязывать данный вопрос с намерением России вступить во Всемирную торговую организацию.


Во втором квартале бедных в России стало меньше

Доля населения Российской Федерации, чьи денежные доходы меньше прожиточного минимума, во втором квартале текущего года сократилось до 13,6% от общего числа россиян и составила 19,1 млн человек. В первом квартале количество бедных россиян было равно 20,6 млн человек, то есть 14,7% населения. Между тем, по прогнозам Всемирного банка, в России уровень бедности в 2010 году должен составить 11,4% - это лучше показателя в 12,5%, который предсказывался ранее. Как считают аналитики международной организации, дополнительным положительным эффектом может стать масштабное повышение пенсий и иных пособий в нынешнем году.


Банки будут обязаны раскрывать размер недвижимости на собственном балансе

Центробанк России обнародовал проект указания, согласно которому банки начиная с января следующего года будут обязаны раскрывать объем недвижимости на собственном балансе. В отдельных пунктах надо будет отражать здания и землю, которые кредитные организации не использует в своей основной деятельности, в том числе залоги, инвестиционные проекты. На сегодняшний день подобная недвижимость указывается в балансе в качестве «необоротных запасов». Резервы по ним не создаются, поэтому вычленить информацию о недвижимости в совокупных активах банка трудно. Банк России уже давно выражает обеспокоенность непрофильными активами, скопившимися у банков. Порядка 70% из них – это недвижимость.


Большинство ОФБУ и ПИФов вышли из третьего квартала с прибылью

После провального во втором квартале большинство инвестфондов страны закончили прошлых квартал с прибылью. Согласно информации Национальной лиги управляющих, из 470 интервальных и открытых паевых фондов убытки получили только семь. Из 70 ОФБУ в минусе закончили квартал лишь три. При этом ни один из ПИФов с активами не менее 50 млн рублей убытков не понес.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, РБК daily, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты