На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Отставка Лужкова может привести к корректировке столичного бюджета
Росавтобанк

Отставка Лужкова может привести к корректировке столичного бюджета



05.10.2010

Отставка Лужкова может привести к корректировке столичного бюджета

По мнению Сергея Пахомова, главы Москомзайма, смена московского мэра может привести к корректировке бюджета города на следующий год. Юрий Лужков, свыше 18 лет занимавший пост градоначальника столицы, 28 сентября этого года досрочно был отправлен в отставку указом российского президента по причине утраты доверия. Мосгордума в ходе заседании приняла в первом чтении проект городского бюджета на будущий год, запланированный с дефицитом в 100,8 млрд рублей. Объем доходов прогнозируется на уровне более 1,192 трлн, а расходов - более 1,292 трлн.


В России стабилизируется внутренний валютный рынок

По словам Алексея Улюкаева, первого заместителя председателя Центробанка России, в данный момент внутренний валютный рынок стабилизируется. Как он отметил, по причине снижения волатильности Банка России уменьшает объемы внедрения целевых валютных интервенций. В начале текущего года интервенции достигала 10 млрд рублей ежемесячно, а уже в сентябре Центробанк реализовал валюты на 1,3 млрд рублей. Улюкаев добавил, что инвесторы все чаще ориентируются на процентную политику банка России.


За 3 года банковские активы выросли на 54%

Активы отечественной банковской системы почти за три года, которые прошли с 1 января 2008 года, в том числе за период кризиса, увеличились на 53,8%, а капитал — на 71,6%. Рост кредитного портфеля составил на 42,1%, а вклады населения — на 69%. К сентябрю этого года активы были равны 30,953 трлн рублей, а капитал — около 4,5 трлн. Во время кризиса власти помогали финсектору, например, вложениями в капитал в виде субординированных кредитов. Самым крупным получателем стал Сбербанк, которому к концу 2008 года перевели из Центробанка 500 млрд рублей. Также с целью улучшения ситуации с ликвидностью Банка России предлагал беззалоговые кредиты, значительный объем которых приходился на февраль прошлого года, когда этот показатель превысил 1,9 трлн рублей.


Достигнуть 4,5% ВВП РФ в 2010 году не удастся без значительного увеличения инвестиций

По словам Аркадия Дворковича, помощника российского президента, роста российского ВВП РФ в 4,5% в нынешнем году невозможно будет достичь без значительного увеличения объема инвестиций. Как он напомнил, макроэкономические показатели государства в 2010 году оказались несколько ниже ожидавшихся. Во много это связано с засухой. Дворкович заявил, власти намерены повторить инвестиционный бум. Эти планы будут реализованы также и за счет приватизации. При этом главная цель – это повышение конкурентоспособности отечественных компаний при передаче их частным владельцам.


Источники: РИА Новости, Banki.ru, Прайм-ТАСС

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты