На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ намерен рассмотреть несколько вариантов участия банков в ССВ
Росавтобанк

ЦБ намерен рассмотреть несколько вариантов участия банков в ССВ



02.09.2010

ЦБ намерен рассмотреть несколько вариантов участия банков в ССВ

По словам Михаила Сухова, возглавляющего департамент лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка, Банк России на сегодняшний день рассматривает 3 основных варианта для продолжения участия кредитных организаций в системе страхования вкладов. До конца нынешнего года будет действовать мораторий на исключение банков из системы по причине их несоответствия требованиям по финпоказателям. Первый вариант не предполагает никаких действий, по второму предлагается предоставить отсрочку, а по третьем – оставить мораторий.


Заложенное движимое имущество надо будет регистрировать

К системе регистрации залогов недвижимости может присоединиться регистрация залоговых отношений и прав в отношении имущества движимого. Подобную идею высказал Михаил Сухов, директор центробанковского департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций. Как он отметил, регистрация залогов поможет в кредитовании как реального сектора, так и физических лиц, являющегося активными компонентом.


Совокупная задолженность в стране по зарплате уменьшилась на 1 млрд рублей

Совокупная сумма задолженности по зарплате в страну на сегодняшний день составляет 3,6 млрд рублей. По информации Юрия Герция, возглавляющего Федеральной службы по труду и занятости, в начале 2010 года данный показатель был равен 4,670 млрд. Роструду удалось добиться определенного снижения напряженности в данном  вопросе. По словам Герция, нынешняя цифра не характеризует в целом ситуацию. Он также пояснил, что из этой цифры на совокупную задолженность приходится только 70%.


До конца года правительство может продать часть акций ВТБ

По словам Алексея Саватюгина, заместителя главы Министерства финансов, российское правительство готово до конца текущего года продать примерно 10% акций ВТБ нескольким либо одному стратегам. В будущем можно говорить о реализации еще около 25% акций, которые принадлежат государству, в течение трех ближайших лет. Кроме того, Минфин предложит снизить до контрольного и пакет Центробанка в капитале Сбербанка. Как заявил Саватюгин, также к 2012 году предполагается уменьшить долю государства и в Россельхозбанке, где ему принадлежит на данный момент 100% акций.


Источники: РИА Новости, Banki.ru, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты