На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Неэффективные расходы бюджета – результат плохой организации работы правительства
Росавтобанк

Неэффективные расходы бюджета – результат плохой организации работы правительства



27.08.2010

Неэффективные расходы бюджета – результат плохой организации работы правительства

По мнению Минфина России, неэффективная организация работы национального правительства стала главной причиной неэффективного расходования бюджета. Это заявление было сделано в рамках коллегии Счетной палаты, которая была посвящена отчету контрольного ведомства по исполнению федерального бюджета за прошлый год. В заключении СП указано на значительный процент неэффективного использования средств. Минфин еще на этапе разработки программы по повышению эффективности деятельности госорганов власти отмечал также не совсем правильное распределение полномочий между ведомствами и министерствами.


МЭР сильно ошиблась с прогнозами

По мнению Счетной Палаты, Минэкономразвития в минувшем году не смогло выполнить свою задачу по обеспечению достоверности прогнозов. Отклонение по ВВП достигло 14,6%, притом что допустимая погрешность — 0,5%». Отклонение по инфляционному прогнозу в 2009 году было равно 0,3% при допустимом 0%. Но еще более значительным оказалось отклонение по инвестициям — 30,8% вместо допустимых 1,5%. Кроме того, Минэкономразвития был приостановлен сводный доклад об главных направлениях деятельности российского правительства. Это привело к тому, что в федеральный закон о бюджете были внесены изменения, а также не был исполнен либо был частично исполнен ряд норм данного закона.


Показатель вероятности банкротства банков ниже докризисного

Вероятность признания несостоятельности среднестатистического отечественного банка на сегодняшний день даже ниже, нежели до кризиса. По мнению Андрея Мельникова, заместителя главы Агентства по страхованию вкладов, этого удалось достичь за счет накопленной ликвидности и резервам. По закону, АСВ ведает банкротством тех банков, которые являются участниками системы страхования вкладов. В этом году зарегистрировано только 6 страховых случаев, а в прошлом году за тот же период их было больше в 4 раза. Выплаты по данным случаям составили 450 млн рублей вместо 15,5 млрд рублей на пике кризиса. Поэтому в данный момент в банковской системе намного спокойнее, нежели даже в докризисном 2007 году.


ФССН против выдачи гарантий банков страховщиками

По словам Александра Коваля, возглавляющего Федеральную службу страхового надзора, страховым компаниям в скором времени могут запретить выдавать банковские гарантии. Формальным поводом для того, чтобы обратить внимание на банковские гарантии, послужила отмена ГД права страховщиков предоставлять гарантии ответственности по государственным контрактам с прошлого месяца. В ФССН стали чаще получать жалобы от застрахованных компаний на то, что некоторые СК не хотели платить. Заказчикам приходилось судиться со страховщиками, поскольку в договоре фактически не прописывались условия, при которых СК обязана была бы заплатить страховку.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты