На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Обязательства подмосковных банков за полгода выросли на 2,5%
Росавтобанк

Обязательства подмосковных банков за полгода выросли на 2,5%



25.08.2010

Обязательства подмосковных банков за полгода выросли на 2,5%

Совокупная величина обязательств подмосковных кредитных организаций в 1-ом полугодии стала больше на 2,5%, достигнув 14 трлн 395,8 млрд рублей (если не учитывать данных по Сбербанку). В целом же за шесть месяцев депозитная база выросла на 8,3% и составила на 1 июля текущего года 7 трлн 141,5 млрд рублей. В общей структуре банковских ресурсов удельный вес базы вкладов вырос до 39,5%, если сравнивать с 37,6% на 1 января нынешнего года.


Отмечается замедление роста кредитования отечественной экономики

Только-только рост кредитования отечественной экономики стал приобретать признаки тенденции, как статистика за июль зафиксировала уменьшение банковской активности. Согласно данным ЦБ, рост кредитования замедляется. В прошлом месяце кредиты компаниям подросли всего на 50 млрд рублей, однако в последние 4 месяца их прирост был больше в несколько раз. Отчасти это заслуга ВТБ, чей портфель за месяц сократился на 65,3 млрд рублей ( то есть на 4,5%). В июле государственному банку «Интеррос» вернул 1 млрд долларов, перекредитовавшийся в Сбербанке. Ощутимые снижения отмечаются и в Росбанке (4%), и в Альфа-Банке (3,3%).


Российская инфляция в августе может ускориться до 0,5%

Согласно прогнозам Минэкономразвития, инфляцию в стране в августе окажется на уровне 0,5% по отношению к июльским 0,4%. Ожидается, что ее темпы замедлятся в конце этого месяца. При этом вполне вероятно некоторое замедление в последние дни августа и темпов роста потребцен. Согласно данным Росстата, в период с 1 по 16 августа этого инфляция уже успела набрать 0,4%.


Минфин против использования терминалов для бюджетных платежей

В осуществлении проекта модернизации рынка бюджетных платежей с привлечением к нему компаний, владеющих терминалами, возникла заминка. Возражения по этому поводу нашлись у Минфина, который указал на то, что проведение таких платежей посредством терминалы не предусмотрено сегодняшним законодательством. В Федеральном казначействе, которое курирует проект модернизации, надеются исправить законодательство, при этом участники рынка корректировать собственные бизнес-планы не планируют. Разъяснение Минфина входят в противоречие с заявленным в июле проектом Федерального казначейства, в рамках которого планировалось привлечь к оплате налогов и штрафов, кроме терминальных компаний, еще и сотовых операторов.


Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости, РИА Новости, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты