На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Россия привлечет на финрынках в общей сложности 4,7 трлн рублей
Росавтобанк

Россия привлечет на финрынках в общей сложности 4,7 трлн рублей



05.08.2010

Россия привлечет на финрынках в общей сложности 4,7 трлн рублей

Совокупное «чистое» привлечение России денежных средств на мировом и внутреннем финрынках в 2011—2013 годах достигнет 4 трлн 663,2 млрд рублей при сумме привлечения 6 трлн 423,8 млрд, а погашения — 1 трлн 760,6 млрд. В реальности решение вопроса относительно балансе между внешними и внутренними заимствованиями окажется в зависимости от конъюнктуры финансовых рынков, эффективности решения задачи по развитию внутреннего рынка госдолга, сохранения в России благоприятной макроэкономической ситуации. Минфин намерен провести размещение на финрынке базовых выпусков довольно крупных объемов на срок 1, 2, 3, 4, 5 и 10 лет.


Отечественные инвесторы не будут покупать Parex bank

Компания VMHY Group решила отказаться от покупки активов Parex bank (Латвия) по причине затягивания переговоров его нынешними владельцами ? латвийским правительством и ЕБРР. Еще этой весной VMHY провел проверку финансового состояния покупаемых активов здоровой части организации, поэтому в компании выражали надежду на то, что до конца нынешнего лета сделку можно будет завершить. Тем не менее и ЕБРР, и Агентство по приватизации всячески притормаживали переговоры, предъявляя новые требования. В связи с этим акционеры VMHY приняли решение отказаться от приобретения латвийского банка.


К 2020 году российский госдолг может достичь 33% ВВП

Согласно данным Министерства финансов России, госдолг страны к 2020 году может вырасти до 33% от ВВП с теперешних 10%. По оценке ведомства, если отечественная экономика в ближайшие 10 лет станет расти на 4%, а дефицит госбюджета будет держаться на уровне 3%, то к концу десятилетия долг будет равен 33% к ВВП. При этом расходы государственного бюджета увеличатся до 3—4% ВВП при размере ставков заимствования 6—8%. Главным источником при покрытии дефицита бюджета в 2011—2013 гг. окажется выпуск ценных госбумаг на внутреннем рынке. Сумма чистых внутренних заимствований превысит 1 трлн рублей ежегодно.


ЦБ не допустил в 2009 году паники

Центробанку России удалось в прошлом году сохранить устойчивость отечественной  банковской системы, а также избежать паники, тем не менее Банк России недостаточно внимания уделял анализу состояния кредитной системы и экономики. Вместе с тем, согласно информации Счетной Палаты, многие параметры работы банковского сектора стали хуже: отмечается увеличение количества убыточных банков (с 56 до 120 за год), снижение рентабельности активов и капитала, рост темпов прироста просрочки по задолженности.


Источники: Прайм-ТАСС, Маркер.ру, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты