На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Просрочка по кредитам Банка России увеличилась на 11,64 млрд рублей с начала года
Росавтобанк

Просрочка по кредитам Банка России увеличилась на 11,64 млрд рублей с начала года



03.08.2010

Просрочка по кредитам Банка России увеличилась на 11,64 млрд рублей с начала года

Размер просроченной задолженности по кредитам без обеспечения Центробанка России на 1 июля достигает 14,2 млрд рублей вместо 2,56 млрд на 1 января этого же года. Максимальный объем просрочки пришелся на Международный Промышленный Банк, принадлежащий сенатору Сергею Пугачеву — порядка 11 млрд рублей. Банк России перевел займы данного банка в начале июля в категорию залоговых. На 6 июля текущего года задолженность по таким кредитам частично была реструктурирована и составила 2,56 млрд рублей. Просрочку аналогичного же размера регулятор зафиксировал и по состоянию на 1 апреля 2010 года.


В июле ПИФы получили в два раза меньше средств

За июль отечественными паевыми инвестиционными фондами было получено более 125 млн рублей - это более чем в 2 раза меньше показателя июня (почти 280 млн). Снижение деловой активности вообще отразилось и на этом рынке. В позапрошлом месяце после майского и апрельского падения рынков инвесторы выбирали фонды акций, так как надеялись на возобновление роста. Индекс ММВБ за месяц вырос на 6,7% и остановился вблизи около 1 400 пунктов, а индекс РТС поднялся на 10,5% - до 1 500 пунктов. На сегодняшний день, когда ожидания оправдались, инвесторы пережидают и выбирают консервативные инструменты.


Доллар стоит меньше 30 рублей

Доллар сегодня в первые же минуты торгов на ММВБ упал ниже 30 рублей. Это произошло впервые с мая. Падение произошло на фоне роста европейской валюты на мировом рынке, а также взлета нефти выше 81 долларов/баррель. Рубль в свою очередь  второй день продолжает расти к бивалютной корзине.


В 2010 году российская экономика может вырасти на 4,25%

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, российская экономика в текущем году вырастет на 4,25% после прошлогоднего снижения на 7,9%. Инфляция снижается быстрыми темпами, счета операций с капиталом и текущих операций восстановились после значительного ухудшения, а рублевый курс укрепился. Вместе с тем, по информации МВФ, аналитики отмечают, что в банковской системе России по-прежнему сохраняется напряженность, а финрынки все еще уязвимы. Перед руководством страны стоит задача свернуть крупномасштабные меры бюджетного стимулирования и провести структурные реформ с целью повышения потенциальных темпов роста экономики. Кроме того, в будущем перед Россией может возникнуть несколько проблем, в частности, связанные с бюджетом.


Источники: РИА Новости, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты