На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российская ипотека ожила благодаря Уралу
Росавтобанк

Российская ипотека ожила благодаря Уралу



13.07.2010

Российская ипотека ожила благодаря Уралу

В Уральском округе объем ипотечного кредитования за первые 5 месяцев нынешнего года увеличился на 3,9 млрд рублей. Ханты-Мансийский АО внес самый большой вклад в рост отечественной ипотеки наряду с Подмосковьем. Расширение рынка жилищного кредитования в Югре в январе-июне этого года достигло 2,4 млрд рублей, то есть 5,9%. Округ в течение нескольких лет входит в топ-5 самых крупных регионов страны по размеру ипотечного рынка, перед ним только Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом округ демонстрирует устойчивую динамику роста, а просрочка по займам является одной из наименьших. В топ-10 субъектов по вкладу в рост ипотечного отечественного рынка входят также Новосибирская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тверская, Иркутская, Челябинская и Архангельская области, Ставропольский край, Татарстан.


Столичная недвижимость недооценена

По мнению Юрия Лужкова, московского градоначальника, цены на недвижимость в российской столице еще находятся на слишком низком уровне, чтобы город мог активно продавать помещения. Как он отметил, активную продажу московского имущества необходимо начинать только тогда, когда его стоимость достаточно поднимется вверх. При этом Лужков призвал столичных чиновников подумать о необходимости покупки недвижимости для нужд города, пока оно не сильно подорожало. Нужно приобретать, если есть средства, к примеру, ту землю, которая во время кризиса может реализовываться по бросовым ценам.


Дивиденды по итогам прошлого года выплачены только 11 банками

Самые крупные отечественные банки не балуют своих акционеров дивидендами: из топ-30 по результатам прошедшего года в прибыли оказались 19 банков, а дивиденды при этом выплатили только одиннадцать. По абсолютной величине совокупные дивиденды ВТБ и Сбербанка, которые являются самыми крупными в стране, идут на убыль. Согласно итогам кризисного 2008 года они заплатили 14 млрд рублей, а годом ранее — 19,5 млрд. Кроме того ВТБ 24 («дочка» ВТБ) направил 95% прибыли на дивиденды. Отнюдь не все российские банки, чьи акции торгуются на бирже, смогли порадовать акционеров дивидендами. В частности, решение отказаться от выплат приняли МДМ Банк, Росбанк и Банк Москвы.


Путину неизвестно про приватизацию «Почты России»

План по приватизации ФГУП «Почта России» на рассмотрение главы российского правительства Владимира Путина не поступал. Об этом стало известно от его пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Стоит отметить, что газета «Коммерсант» сегодня опубликовала материал о том, что план акционирования предприятия, с чьим участием которого Почтовый банк России, уже внесли на рассмотрение премьер-министру. По документу, преобразование «Почты России» в ОАО со 100%-ным участием государства состоится путем принятия федерального закона.


Источники: ИА REGNUM, РИА Новости, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты