На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Доходы жителей страны за май увеличились на 8,5%
Росавтобанк

Доходы жителей страны за май увеличились на 8,5%



01.07.2010

Доходы жителей страны за май увеличились на 8,5%

Совокупные доходы жителей России в мае этого года достигли 2,528 трлн рублей - это на 8,49% выше аналогичного показатель 2009 года (2,33 трлн). Объем расходов россиян в тот же период вырос на 8,79% - до 2,495 трлн. В мае нынешнего года российские граждане использовали 69,6% от доходов на оплату услуг и покупку товаров. На обязательные платежи ушло 9,8% от доходов россиян вместо 10% за год до этого. На сбережения соотечественники откладывали в мае 16,1%. Между тем денежных средств за месяц на руках у россиян стало на 1,3% больше.


С 2011 года банки не смогут взять в ЦБ беззалоговый кредит

В рамках постепенного свертывания использования антикризисных мер и инструментов совет директоров Центробанка принял решение приостановить с 1 октября этого года проведения аукционов для банков по беззалоговым займам на срок свыше 5 недель, а с 1 января следующего года — на любые сроки. Задолженность финорганизаций по необеспеченным кредитам за период их предоставления ЦБ уменьшилась с пикового уровня 1 924 млрд рублей до 50,3 млрд. На сегодняшний день в условиях стабилизации экономической ситуации на внутреннем рынке спрос на этот инструмент резко снизился. В связи с этим решение ЦБ о приостановлении работы механизма не окажет функционирование банковского сектора неблагоприятного воздействия.


Регионам лучше не увеличивать бюджетные расходы

Минфин России рекомендовал регионам страны не увеличивать расходы местных бюджетов, даже учитывая благоприятную нынешнюю динамику доходов по налогам. В этом году необходимо сохранить жесткость бюджетной политики, проводимой в прошлом году. За пять месяцев нынешнего года налоговые доходы по отношению к аналогичному периоду 20009 года увеличились на 20—22%, а расходы по регионам при этом увеличились лишь на 5%. Между тем в 2011 году начнется сокращение субсидий и финподдержки из государственного бюджета, включая уменьшение бюджетных кредитов по сравнению с текущим годом.


За первый квартал ВВП вырос на 2,9%

Росстат снова подтвердил собственную оценку относительно роста ВВП старны в первом квартале этого года на 2,9%, основываясь на данных, которые были рассчитаны методом использования расходов и доходов. Таким образом, ВВП в отчетный период составил 9,862 трлн рублей вместо 8,397 трлн за тот же квартал в 2009 году. Индекс-дефлятор ВВП по отношению к 2009 году вырос до 114,2%. Как сообщается в материалах Росстата, расходы на домашние хозяйства в январе — марте на 0,3% подросли, а расходы госуправления увеличились на 1,8%. Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, потратили меньше на 1,8%.


Источники: BFM.Ru, Banki.ru, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты