На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЕБРР своих не бросает
Росавтобанк

ЕБРР своих не бросает



27.10.2008

ЕБРР своих не бросает

Европейский  банк  реконструкции  и развития (ЕБРР) пообещал в период кризиса  поддержать  те  финансовые  институты,  акционером  которых  он является.  Вместе с тем ЕБРР не является кредитором    «последней    инстанции»,    и    в    случае   финансовой несостоятельности   того   или   иного  банка  его  участие  ограничится оказанием   экспертной   помощи   и   содействием  в  привлечении  новых партнеров,  отмечает  Миров.  ЕБРР является акционером многих российских банков, в том числе Транскапиталбанка, «Кедра», СКБ-банка, Спурт-банка.

 

Совет Федерации разрешил Центробанку скупать акции на бирже

Совет Федерации на заседании 27 октября одобрил поправки в ряд законов, согласно которым Центробанк России получает право приобретать и продавать корпоративные ценные бумаги на биржах. Ранее Центробанк не мог участвовать в капиталах кредитных организаций и компаний. Кроме того, на открытом рынке ЦБ мог продавать или покупать лишь государственные ценные бумаги. После того, как поправки в законы «О Центральном банке РФ» и «О рынке ценных бумаг» подпишет президент России Дмитрий Медведев, монетарные власти России получат возможность инвестировать средства в казначейские векселя, государственные облигации, акции частных компаний и другие ценные бумаги.

 

СФ одобрил закон, наделяющий АСВ и ЦБ правом предупреждать банкротства банков

Совет Федерации одобрил закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». Согласно закону, в случае если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России и государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка. В соответствии с законом, Банк России может направить АСВ предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. При этом ЦБ может не отзывать у банка лицензию и предоставить рассрочку по платежам в обязательные резервы, депонируемые в Банке России.

 

ЦБ вбрасывает на рынок все больше денег, которые достаются все меньшему числу банков

Сегодня Центробанк проведет очередной беззалоговый аукцион для поддержки ликвидности банков, впервые увеличив срок размещения средств с пяти недель до трех месяцев. Требования к рейтингам банков-участников заметно ужесточены, а это значит, что доступ к ликвидности опять-таки получат только избранные. Сегодня ЦБ предложит банкам 200 млрд рублей на срок до 27 января. До сих пор трехмесячные деньги можно было получить только на аукционе по размещению свободных средств фонда ЖКХ. Однако фонд ЖКХ устанавливал ставку отсечения на уровне 10,75%. Минимальная же ставка размещения на аукционе ЦБ сегодня составит 9,75%. Правда, ранее требования ЦБ к рейтингам банков были мягче, чем у Минфина, в результате чего на центробанковских аукционах могло быть 120 участников, а на минфиновских — только 28. Теперь же они сблизились.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты