На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - «Магнит» и X5 получат от ВТБ 10 млрд рублей на покупку других сетей
Росавтобанк

«Магнит» и X5 получат от ВТБ 10 млрд рублей на покупку других сетей



26.11.2008

 «Магнит» и X5 получат от ВТБ 10 млрд рублей на покупку других сетей

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во вторник на встрече с продуктовыми ритейлерами заявил, что госбанки начнут выдавать им кредиты не только на пополнение оборотного капитала, но и на сделки по поглощению и слиянию (M&A). X5 Retail Group и «Магнит» уже попросили в ВТБ 10 млрд рублей под M&A. Но кто будет владеть самими X5 и «Магнитом», государство не волнует, дал понять чиновник. Заявки на кредиты для пополнения оборотного капитала на общую сумму около 50 млрд рублей сети подавали еще в октябре. Четыре ритейлера уже получили деньги: ВТБ выделил X5, «Магниту» и «Седьмому континенту» 7 млрд рублей и по 2,5 млрд рублей соответственно, а «Мосмарт» получил 1,5 млрд рублей в Сбербанке. На совещании наряду с Шуваловым присутствовали представители Центробанка, Федеральной налоговой службы, ВТБ и Сбербанка.

 

АПК стал одним из отраслевых приоритетов ВЭБа

Правительство внесло изменения в Меморандум о финансовой политике Внешэкономбанка (ВЭБ), дополнив положение об основных отраслевых приоритетах банка инвестиционной деятельностью в сфере агропромышленного комплекса. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин. К основным отраслевым приоритетам банка, помимо АПК, отнесены: авиастроение и ракетно-космический комплекс, судостроение, электронная промышленность, атомная промышленность, в том числе атомная энергетика, транспортное, специальное и энергетическое машиностроение, металлургия (производство специальных сталей), деревообрабатывающая промышленность, оборонно-промышленный комплекс.

 

Эксперт: доллар США ожидает девальвация

Один из крупнейших мировых инвесторов Джим Роджерс (Jim Rogers) заявил, что доллар США ожидает девальвация. По мнению Роджерса, после затяжного обменного курса доллара относительно других ведущих валют, кроме японской йены, сейчас Министерство финансов США переходит к альтернативной монетарной политике, делая ставку на ослабление доллара. Разработчики нового курса считают, что если понизить стоимость валюты, то экономика страны станет более конкурентоспособной, отметил он. При этом Роджерс заметил, что данный процесс «способен привести к потере долларом позиции главной резервной валюты мировой экономики». Тем не менее известный инвестор считает, что доллар США сейчас набрал достаточно мощную динамику курсового роста и способен сохранить ее определенное время в начале будущего года. В качестве противодействия угрозе обесценивания доллара Роджерс призвал приобретать сырьевые и сельхозяйственные товары.

 

Назад в госэкономику

Из-за мирового кризиса страны с переходной экономикой могут остановить экономические реформы, направленные на долгосрочный рост, беспокоится ЕБРР. После многих лет быстрого роста уверенность в будущем у стран с переходной экономикой сейчас на минимальном уровне с 1998 г., говорится в вышедшем вчера докладе Европейского банка реконструкции и развития. Если не удастся обуздать инфляцию и обеспечить финансовую стабильность, дальнейшие реформы под угрозой, беспокоится главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф. Только государство может поддержать финансовую систему, а для бизнеса риск потери собственности — адекватная плата за безответственность.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты