На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сбербанк пойдет за ЦБ
Росавтобанк

Сбербанк пойдет за ЦБ



02.06.2010

Сбербанк пойдет за ЦБ

По словам Германа Грефа, глава Сбербанка, если Центробанк России продолжит уменьшать ставку, то их кредитная организация намерена последовать его примеру. Банк России накануне понизил ставку рефинансирования на 0,2%, опустив ее до 7,75% годовых. Вместе с этим снизились и процентные ставки по некоторым операциям ЦБ  — на те же 0,25%. По мнению Грефа, снижение, проведенное Банком России, несущественно и сразу не повлияет на рынок. Тем не менее, это обозначило тренд на понижение. Как отметил Греф, не так давно Сбербанк снизили ставки как по привлечению средств юридических и физических лиц, так и по кредитованию. В силу этого в ближайшее время политика банка в этой области не измениться.


Россияне не уверены в компетентности правительства

По итогам опроса, который провел «Левада-Центр», относительно претензий граждан Росии к сегодняшнему правительству, 54% опрошенных выразили мнение, что власти не могут справиться с инфляцией и падением доходов. Кроме того, 41% респондентов отмечают, что правительство не в состоянии трудоустроить россиян, а 36% подчеркивают, что оно не заботится о соцзащите граждан. 23% опрошенных считают, что правительство страны не способно преодолеть проблемы в экономике. По заявлению 21% участников опроса, правительство погрязло в коррупции и действует только в собственных интересах. Такой же процент полагает, что у властей нет четкой программы развития экономики. По мнению 18%, правительство неэффективно ведет борьбу с преступностью. У 13% беспокойство вызывает то, что правительство не обеспечивает безопасность россиян от террористов.


Кредиты станут выдавать под залог пенсии

По мнению Юрия Воронина, замминистра здравоохранения и соцразвития, работающим гражданам России необходимо предоставить возможность взять кредит на неотложные нужды под залог накопленных пенсионных средств. Как он отметил, это создаст дополнительные стимулы для тех, кто еще не успел распорядиться накопительной частью пенсии. Стоит отметить, что на сегодняшний день большинство россиян не высказали конкретных предпочтений относительно размещения пенсионных накоплений, поэтому по умолчанию их средства находятся в распоряжении ВЭБа. В 2008 году количество так называемых «молчунов» достигало 93,2% от совокупной численности застрахованных граждан.


ВТБ не будет возвращать акции

По словам Герберта Мооса, финансового директор ВТБ, их банк, акции которого торгуются на лондонской и российских фондовых биржах и чьими акционерами являются тысячи россиян, не намерен выкупать обратно собственные акций у миноритариев. Как он отметил, buy-back уменьшает капитал и сигнализирует, что группа больше не может расти. Василий Сидоров, один из самых крупных миноритариев ВТБ, ранее говорил о необходимости выкупа акций, которые торгуются сейчас намного дешевле цены размещения на «народном IPO».


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, Lenta.ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты