На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Ставка по корпоративным кредитам снижаются 11,4%
Росавтобанк

Ставка по корпоративным кредитам снижаются 11,4%



28.05.2010

Согласно информации Центрального Банка России, ставка по корпоративным кредитам, выданным нефинансовым организациям, в прошлом месяце были равны 11,4% вместо 13,8% в начале. При этом Банк России учел информацию по ссудам до одного года и не принимал во внимание данные по Сбербанку. В марте этот показатель составлял 11,7%. По депозитам населения доходность в апреле сократилась до 7%, в то время как в январе она была равна 8,7%, а в марте - 7,4%. Ставка по вложениям физических лиц, без учета «вкладов до востребования», в прошлом месяце достигала 8,7%, в январе - 10,8%, а в марте - 9,1%. На протяжении апреля центробанковская ставка рефинансирования находилась на уровне 8,25%, а с 30 апреля ее понизили до 8%. На начало этого года она составляла 8,75%.


Вступление России в ВТО может произойти до конца текущего года

По словам Александра Грушко, заместителя главы МИД, Россия до конца текущего года может стать членом Всемирной торговой организации, заявил в пятницу. На протяжении многих лет страна, не являясь таковым, действовала как член организации. По мнению замминистра, эти реальности, наконец,  должны соединиться в одной плоскости. С точки зрения МИДа, это можно сделать при желании уже в нынешнем году. Попытки России войти в ВТО начались в 1993 году. Эта процедура, как правило, занимает 5—7 лет. В июне 2009 года было решено приостановить переговоры по этому вопросу и начать совместные переговоры Белоруссии, России, Казахстана о консолидированном вступлении. Однако после было решено присоединяться к организации по отдельности.


Сбербанку многое прощают

Генпрокуратура России провела проверку относительно соблюдения законодательства ЦБ и выявила множество недочетов, включая и те, которые касаются взаимодействия финрегулятора со Сбербанком. Во время проверки удалось выяснить, что Банк России игнорировала некоторые нарушения со стороны Сбербанка. Вместо штрафных санкций, предусмотренных российским законодательством, ЦБ ограничивался письмами. По итогам прокурорской проверки, Александр Буксман, первый замгенпрокурора, направит предписание Сергею Игнатьеву, главе Банка России, об устранении всех выявленных нарушений.


ВЭБ готов продлить «кризисные» кредиты компаний

ВЭБ вовсе не отказывался от пролонгации займов, которые были предоставлены отечественным компаниям на рефинансирование долгов зарубежными кредиторами во время кризиса в 2008 году. Об этом сообщалось в одном из СМИ со ссылкой на набсовет организации. Всего ВЭБ выдал подобные кредиты 10 заемщикам на совокупную сумму свыше 10,93 млрд долларов. 8 октября 2009 года набсовет продлил на год кредиты шести компаниям. На сегодняшний день «Русал» задолжал ВЭБу 4,5 млрд долларов, Altimo — 1,5 млрд, Evraz Group — 1,8 млрд, ГК «ПИК» — 262 млн, «Газпром нефть» — 750 млн, а «Ситроникс» — 230 млн.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты