На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В ближайшие два российский ВВП вырастет на 5,5% и 5,1%
Росавтобанк

В ближайшие два российский ВВП вырастет на 5,5% и 5,1%



26.05.2010

В ближайшие два российский ВВП вырастет на 5,5% и 5,1%

Как отмечает ОЭСР, в России на сегодняшний день наблюдается неожиданно высокий рост экономики, в связи с чем ожидается увеличение ВВП государства в нынешнем и будущем годах на 5,5% и 5,1%. Такие выводы сделаны в обнародованном сегодня предварительном докладе международной организации. В предыдущем документе, который был опубликован в ноябре прошлого года, специалистами ОЭСР рост ВВП России оценивался на уровне 4,9% и 4,2% в 2010 и 2011 годах соответственно. В то же время, в новом докладе, пересмотрен и размер падения ВВП в прошлом году — с 8,7% до 7,9%. По распространенной информации, в России прошлогодняя инфляция была равна 11,7%. При этом в текущем году она будет медленнее - 6,5%, а в будущем слегка ускорится — 7,1%.

Госбюджет стал активнее помогать малому бизнесу

Размер поддержки, выделенной малому бизнесу из государственного бюджета, в нынешнем году достигнет 24 млрд рублей – это в 16 раз превышаем объем финансирования, которое было направленно на данные цели пять лет назад. По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития, в минувшем году главный упор при распределении помощи по данной программе делался на выделение грантов, а также на субсидирование ставок по займам для малого бизнеса. В 2010 году программа больше ориентирована на поддержку инновационных предприятий, компаний, которые осуществляют модернизацию. Кроме того, гранты получают малые компании, которые создаются при вузах.  На компенсацию затрат, которые направлены на приобретение машин, оборудования, производство новой продукции, будут выделяться субсидии.


Банки и биржи смогут продавать государственное имущество

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в закон, касающийся приватизации государственного и муниципального имущества. В частности, в соответствии с ними правительство сможет доверять продажу такого имущества биржам и банкам. По словам Оганеса Оганяна, председателя комитета по экономической политике СФ, по остальным изменениям, программа приватизации или прогнозный план станут утверждаться на срок 1 - 3 лет – это не противоречит бюджетному законодательству. До этого подобные программы утверждались каждый год. Также корректируется список сведений об имуществе и процедура торгов, включая разрешение на проведение электронных торгов.


С начала года промпроизводство в стране увеличилось на 6,9%

По информации МЭР, российский ВВП в период с января по апрель текущего года в годовом исчислении вырос на 3,5%. При этом промпроизводство увеличилось на 6,9%, а розничная торговля — на 2%. В конце прошлого месяца ведомство сообщило о том, что предлагает увеличить прогноз на 2010 год по росту ВВП до 4% вместо 3,5%. Цены на нефть – более высокие, нежели сегодняшними – позволят увеличить роста до 4,5%.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты