На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Власти РФ могут выделить банкам до 900 млрд pублей
Росавтобанк

Власти РФ могут выделить банкам до 900 млрд pублей



27.01.2009

Власти РФ могут выделить банкам до 900 млрд pублей

Правительство РФ обсуждает выделение дополнительных средств на капитализацию банков в объеме до 900 млрд рублей, большая часть которых — 500 млрд — будет адресована Сбербанку, сказали Reuters источники в кабинете. По словам одного из них, это обсуждалось в понедельник на совещании с банкирами у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Другой источник говорит, что окончательного решения пока не принято и будет еще одно совещание. Предполагается, что 500 млрд рублей пойдут Сбербанку через ЦБ в виде субординированного кредита. ВТБ получит 200 млрд, способы капитализации других банков пока не определены. По информации одного из источников, банкиры хотят получить средства через допэмиссию и прямое вхождение в капитал. Но «тогда все банки у нас будут государственными», добавил он.

 

Сбербанк наращивает темпы кредитования экономики

Cбербанк с 15 по 21 января выдал корпоративным клиентам кредиты на сумму 56,3 млрд рублей против 37,3 млрд с 1 по 14 января, свидетельствует информационный обзор крупнейшего российского банка. Тем не менее он еще не достиг темпов кредитования, продемонстрированных в декабре прошлого года, когда предоставлял более 100 млрд рублей в среднем за неделю. Из выделенных в третью неделю января средств 45,2 млрд рублей предоставлены территориальными банками для финансирования региональных предприятий.

 

Ставки по вкладам пошли в рост

Банки из сотни крупнейших готовятся массово повышать ставки по рублевым депозитам. Первый сигнал уже поступил: новый максимальный уровень ставок по годовому вкладу в рублях для банков из Топ-100 задал Московский кредитный банк, оценив стоимость привлечения средств населения в 17% годовых. Увеличивая привлекательность рублевых депозитов сразу после заявления ЦБ о завершении девальвации рубля, банкиры пытаются сбалансировать структуру активов и обязательств.

 

Экономисты опасаются падения стоимости валют

Риск падения стоимости валют на фоне попыток стран избежать краха экономик в разгар мирового финансового кризиса становится все более вероятным и вызывает опасение экономистов. Резкие скачки валютных курсов и многолетние минимумы заставили чиновников в Европы, США и Японии вплотную заняться проблемой.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты