На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Рынок валют будет колебаться в ближайшие несколько лет
Росавтобанк

Рынок валют будет колебаться в ближайшие несколько лет



20.05.2010

Рынок валют будет колебаться в ближайшие несколько лет

По мнению Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития России, резкие колебания на рынках валют, включая конъюнктурные, сохранятся в ближайшие годы. Резкое уменьшение курса евро на биржах по всему миру началось по причине долговых проблем ряда стран зоны хождения единой европейской валюты. Сегодня евро торгуется к валюте США на уровне 1,23 доллара. 19 мая курс европейской валюты снижался до минимального за четыре недели значения — 1,21 доллара/евро. Между тем, по словам Аркадия Дворковича, помощник российского президента, соотношение основных мировых валют станет зависеть от того, кто окажется быстрее — США или  Евросоюз — при консолидации собственных усилий в бюджетной сфере. До сих пор снижение курса единой валюты выгодно государствам еврозоны, ориентированных на экспорт.


Определены темы выступления Медведева на форуме в Петербурге

Большая часть выступления российского президента Дмитрия Медведева в ходе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который пройдет в июне нынешнего года, посвящена экономическим изменениям в стране, произошедшим за последнее время. Как отметил, Аркадий Дворковича, помощник российского лидера, в рамках грядущего форума состоится также встреча Медведева с руководителями основных энергетических компаний. Как он напомнил, что в 2009 году участники энергетической части мероприятия ответили на вопрос относительно цены на нефть в 2010 году, при этом их прогноз почти полностью оправдался.


 «Россия» закончила оценивать качество рейтингов банков

Банк России и банковское сообщество занялось проблемой качества рейтингов кредитных организаций. По словам Анатолия Аксакова, президента ассоциации «Россия», в некоторых случаях именно некорректное использование Центробанком рейтинговых оценок стало причиной просроченной задолженности по необеспеченным кредитам. Стоит отметить, что Банк России сам попросил ассоциацию провести такую оценку. Кроме того, как указывает глава «России», расширение практики применения рейтингов отечественных агентств может привести к злоупотреблениям отдельными участниками рынка рейтингования в том случае, если не будет отбора подобных агентств. АРБ провела сопоставительный анализ рейтингов 298 банков от зарубежных и российских агентств, результаты которого направили ЦБ.


Ответственное отношение государства минимизировало последствия кризиса

По словам Бориса Грызлова, председатель Государственной Думы, Китай и Россия преодолели мировой экономический кризис довольно уверенно и без потерь. Как он отметил, за предыдущие годы нашей стране удалось накопить значительные резервы, не предназначенные для текущих расходов. Государство ответственно относится  к тому, что глобальная экономика развивается циклично, что позволило преодолеть кризис с минимальными проблемами.


Источники: РИА Новости, РБК daily, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты