На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Волошин вошел в состав совета по развитию финрынка
Росавтобанк

Волошин вошел в состав совета по развитию финрынка



18.05.2010

Волошин вошел в состав совета по развитию финрынка

Указом российского президента Дмитрия Медведева от 15 мая Александр Волошин, председатель совета директоров «Норильского никеля», экс-глава президентской администрации, был включен в состав совета главе государства по развитию финрынка. Текст указа сегодня появился на официальном сайте Кремля. По результатам совещания по вопросам экономики, которое Медведев прошел 20 апреля, для ускорения деятельности по созданию в России финансового центра российский лидер распорядился образовать группу во главе с Волошиным, наделив ее координационными функциями. Кроме того, президент велел сформировать консультативный совет, куда войдут представители зарубежных и отечественных консультационных и финансовых организаций.


За три года пайщиков стало на 500 тыс. больше

Национальной лигой управляющих была подсчитана численность российских пайщиков: если не учитывать обладателей приватизационных чеков, этот показатель составляет 800 тыс. против 300 тыс. в 2007 году. Пайщиками фондов 10 самых крупных УК владеют порядка 525 тыс. инвесторов.  Наиболее крупным по числу клиентов оказалась управляющая компания «Альфа-Капитал». Как говорят управляющие, из-за кризиса многие инвесторы решили не закрывать счета, а просто вынести значительную часть средств, поэтому на балансах компаний оказались счета-пустышки, доля которых составляет 5—10%. В целом же численность пайщиков в ПИФах с начала этого года практически не изменилось.


Ликвидность российских банков больше необходимой

По информации МФПА, банковский сектор страны продолжает копить избыточную ликвидность. В частности, за прошлый месяц этот показатель вырос на 210 млрд рублей, достигнув 1,4 трлн.  Свободные средства финорганизации равномерно распределили на вкладах в Банке России (на 107 млрд рублей) и в облигациях ЦБ (на 101 млрд). Минимально необходимый размер ликвидности - 5% активов, тем не менее, ее фактический объем составляет 9,7%. У большинства кредитных организаций данный показатель превышает 5%-ный порог. На фоне избыточной ликвидности смягчение процентной политики не окажет ощутимого влияния на сферу кредитование.


В прошлом году члены правления Газпромбанка получили минимальное  вознаграждение

Газпромбанк в прошлом году выплатил членам своего правления в общем целом 306 млн рублей, что значительно меньше, нежели в 2008-м. В тот кризисный год сумма вознаграждения достигла 1 млрд 5,9 млн рублей. Уменьшение бонусов топ-менеджерам стало общей тенденцией для госбанков. За весь минувший год Сбербанк выплатил членам правления только 423,6 млн рублей – это в два с лишним раза меньше, нежели за 2008 год — 933,6 млн. ВТБ также сократил выплаты топ-менеджерам: 204,5 млн рублей в 2009 году — это на 62% меньше, нежели в 2008 году.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, Маркер


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты