На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банки отказываются от рублевых программ для граждан и малого бизнеса
Росавтобанк

Банки отказываются от рублевых программ для граждан и малого бизнеса



21.11.2008

Банки отказываются от рублевых программ для граждан и малого бизнеса

Ряд банков, кредитующих население и малый бизнес, начинают отказываться от рублевых программ. За последний месяц три банка-партнера оставили только предложения в долларах или евро. Кредитные организации объясняют это тем, что рубли обходятся им значительно дороже американской и европейской валюты. Пока выдавать рублевые кредиты отказываются главным образом «дочки» иностранных банков, замечают банкиры. «Длинное фондирование в рублях — от года и выше — для банков сейчас недоступно. А средства в долларах и евро можно получить на западных рынках капитала», — отмечает член правления Оргрэсбанка («дочка» Nordea) Михаил Поляков. Тот же Оргрэсбанк теперь предоставляет ипотечные и автокредиты только в долларах или евро.

 

Борис Грызлов предложил создать государственную лизинговую компанию по поставкам лесоперерабатывающего оборудования

Выступая 20 ноября 2008 года на Х съезде «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов предложил создать государственную лизинговую компанию по поставкам лесоперерабатывающего оборудования. «Сейчас за рубежом снижается цена на высокотехнологичное оборудование. Нам нужно срочно строить свои лесоперерабатывающие предприятия. Сейчас тысячи таких предприятий работают по ту сторону границы, обеспечивая занятость и доход стран соседей. Считаю, что нужно создать государственную лизинговую компанию по поставкам лесоперерабатывающего оборудования и обеспечить создание тысяч новых заводов на своей территории. Лес — национальное богатство. Считаю, что его глубокая переработка при запрете экспорта круглого леса может стать важным национальным проектом».

 

Кудрин: пик финкризиса придется на 2009 год, а в 2010-м ситуация начнет улучшаться

Вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что пик мирового финансового кризиса придется на 2009 год, а в 2010-м ситуация начнет улучшаться. «2009 год — это будет пик мирового кризиса. Он теперь не только финансовый, это кризис экономический», — сказал Кудрин. По его словам, именно на этот год придется сокращение спроса на российские нефть, газ, металлы, оборудование, зерно, химическую продукцию, поэтому необходимо принять меры, чтобы этот год пройти. «В 2010 году пойдет все снова в рост, поэтому нужно умело, грамотно распределить усилия. Именно в 2009 году нам нужно тратить ресурсы, потому что это будет самый кризисный год из всего, что мы видели в последние лет десять», — добавил он.

 

Кризис заставил правительство идти на снижение налогов

Налог на прибыль будет снижен на 4%, амортизационная премия будет увеличена до 30%, а уплата авансов станет учитывать только реально полученную прибыль. Об этом заявил вчера премьер-министр Владимир Путин, выступая на X съезде «Единой России». Таким образом, правительство определилось для себя с ответом на вопрос, нужен ли сегодня «аварийный сброс» налогов или в условиях финансового кризиса налоговую систему лучше не трогать. Предложения о снижении налога на прибыль могут выступить в качестве бонуса за предполагаемое повышение нагрузки на фонд оплаты труда с 2010 года. Также премьер поручил депутатам до 28 ноября принять норму об уплате налога на прибыль, исходя из фактически полученного объема прибыли.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты