На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ получит ряд прав на фондовом рынке
Росавтобанк

ЦБ получит ряд прав на фондовом рынке



21.05.2008

ЦБ получит ряд прав на фондовом рынке

Комитет Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению поддержал концепцию законопроекта, предоставляющего Банку России право совершать ряд операций на фондовом рынке. Соответствующие изменения будут внесены в закон "О Центральном банке РФ" и "О рынке ценных бумаг". Планируется наделить Банк России правом осуществлять на открытом рынке краткосрочные операции репо с облигациями коммерческих организаций. Ко второму чтению в Госдуме срок проведения операций репо Банком России может быть увеличен с трех месяцев до одного года. Также законопроект предоставит Банку России право без лицензии выступать участником торгов фондовых бирж или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

 

На депозиты размещено более 12 млрд. рублей бюджетных средств

20 мая Министерство финансов РФ провело очередной аукцион по размещению бюджетных средств на банковских депозитах на сумму до 50 млрд. рублей. Минимальная процентная ставка размещения - 7,5% годовых. Ставка отсечения составила 7,5%, объем размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты - 12 млрд. 113 млн. рублей. Всего было направлено заявок на 12 млрд. 113 млн. рублей. Средневзвешенная процентная ставка размещения составила 7,5% годовых. Дата внесения депозита – 21 мая 2008 года, дата возврата депозита – 18 июня 2008 года. Об этом сообщается в материалах Минфина РФ.

 

ФСФР займется расследованиями

В четверг комитет Госдумы по финансовому рынку планирует рассмотреть законопроект, который предполагает усиление административной ответственности за различные нарушения на рынке ценных бумаг, в том числе манипулирование ценами. В случае его принятия ФСФР впервые получит право проводить расследования в рамках Кодекса об административных правонарушениях, а также штрафовать участников рынка за несвоевременное предоставление обязательной информации. По словам участников рынка, важно, чтобы этот разработанный ФСФР и внесенный в Госдуму правительством закон не превратился в инструмент для сведения счетов с конкурентами.

 

Эксперты ожидают роста доходностей из-за возможных повышений ставок ЦБ

Ситуация на долговом рынке стабилизируется. В котировках облигаций прошло настоящее ралли, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов: спрэды бондов «Газпрома», «Лукойла» сузились к ОФЗ на 100 б. п. До конца года доходности рублевых облигаций могут подрасти еще на 10-25 б. п., а Центральный банк с вероятностью 55% повысит ставки еще на 25 б. п., полагает большинство опрошенных экспертов. Повышение ставок ЦБ эксперты считают одной из угроз для котировок рублевых облигаций в ближайшие месяцы.

 

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты