На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В прошлом году бедных в России стало меньше
Росавтобанк

В прошлом году бедных в России стало меньше



06.05.2010

Численность россиян, чьи денежные доходы ниже прожиточного минимума, в прошлом году сократилось до 18,5 млн человек, составив 13,1% от совокупного количества российских граждан. По итогам третьего квартала число таких россиян достигало 19,7 млн человек, то есть 14% всего населения. Если сравнивать с третьим кварталом прошлого года размер прожиточного минимума уменьшился на 1%. Стоит отметить, что при этом цены на продукты питания потребкорзины стали меньше на 4,5%, а на непродовольственные товары и услуги, анпротив, больше - на 3,0% и 0,9%.


Годовой рост потребцен снизился до 6%

Согласно информации Росстата, инфляция в стране в прошлом месяце в годовом исчислении установилась на рекордно низком уровне - 6%. В марте этого года годовая инфляция составляла 6,5%, а в последний месяц прошлого года — 8,8%. Ниже 7% этот показатель опустился в конце марта. С начала нынешнего года цены в России подросли на 3,5%. За тот же период минувшего года этот показатель составил 6,2%. Замедление инфляционных процессов позволило Центробанку России 30 апреля понизить ставку в 13 раз подряд за последние двенадцать месяцев, опустив ее до исторического минимума - 8%. Тем не менее, тогда же в Банке России отметили, что не исключено ускорение инфляции во втором полугодии.


Руководители Сбербанка будут отвечать за убытки

Самый крупный банк России — Сбербанк — принял решение закрепить за своими топ-менеджерами ответственность за убытки, причиненные банку. Это следует из новой редакции банковского положения о правлении, которая была предложена к одобрению акционеров. По документу, члены правления и президент банка несут ответственность перед кредитной организацией и акционерами за убытки, причиной которых послужили их действия или бездействие. В прошлом месяце Сбербанк выбрал компанию «Ингосстрах» в качестве страховщика для приобретения полиса D&O.


Российские международные резервы увеличились благодаря размещению евробондов

Значительную долю прироста российских золотовалютных резервов составили средства, полученные от размещения национальных еврооблигаций. Размер международных резервов страны на 30 апреля нынешнего года достигал 460,7 млрд долларов, в то время как еще 23 апреля этот показатель был равен 454,7 млрд. Рост международных резервов за прошлую неделю составил на 6 млрд долларов, то есть на 1,3%.


Источники: РИА Новости, Lenta.ru, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты