На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российская экономика «быстрорастущая и энергичная»
Росавтобанк

Российская экономика «быстрорастущая и энергичная»



26.04.2010

Российская экономика «быстрорастущая и энергичная»

Дмитрий Медведев, российский президент, считает, что экономика России «быстрорастущая и энергичная» - это должно привлечь бизнес. Глава государства выразил свое удовлетворение тем, что предприниматели России и Норвегии собрались на встречу в Осло. На протяжении многих лет товарооборот характеризовался устойчивой положительной динамикой роста. Как он признал, в прошлом году товарооборот сократился, однако, по мнению Медведева, отрицательную динамику, которая связана с кризисом, не нужно драматизировать, учитывая что в январе и феврале этого года объемы выросли на 50%.


Число российских регионов с дефицитом бюджета выросло в прошлом году

Количество российских регионов с дефицитными бюджетами выросли за прошлый год до 62. Эти данные были озвучены на заседании комиссии СФ по взаимодействию со СП.  По словам Николая Столярова, ответственного секретаря Ассоциации контрольно-счетных органов России, тенденция к ухудшению показателей экономики отмечались практически во всех субъектах, чей консолидированный бюджет уменьшился на 4 с лишним процента. Как он отметил, значительные показатели дефицита в этом году можно ожидать не только в регионах-реципиентах. Чтобы выйти из рецессии, считают сенаторы, необходимо выбрать перспективные «точки будущего роста», учитывая структуру экономики регионов.


С 10 мая новых пунктов обмена валюты не будет

По словам Михаила Сухова, возглавляющего департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ, банки страны не будут открывать пункты обмена валюты начиная с 10 мая, а уже действующие обменники до 1 октября этого года либо переделают в прочие внутренние подразделения, либо закрыть. На сегодняшний день обменники регистрируют в уведомительном порядке, а с 10 мая центробанковские территориальные учреждения перестанут это делать вовсе. Такие инструкция опубликуют в «Вестнике Банка России» от 30 апреля.


Схема торгов «рубль — юань» возможна

По словам Алексея Кудрина, российского министра финансов, вариант, при котором КНР и Россия будут торговаться по схеме «рубль — юань», возможен, однако пока нет необходимости преувеличивать ее значение. Это потребует особой подготовки. На сегодняшний день, когда китайская валюта не конвертируется, значимость этой меры мала. При этом глава ведомства подчеркнул, что сейчас планируется сделать то же для государств Таможенного союза.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты