На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - СК АИЖК могут закрыть
Росавтобанк

СК АИЖК могут закрыть



23.04.2010

СК АИЖК могут закрыть

Государственная Дума в ходе сегодняшнего заседания приняла обращение к премьер-министру с просьбой ликвидировать Страховую компанию АИЖК. Как отмечается в документе, депутаты очень обеспокоены  учреждением агентством дочерней страховой компании, предназначенной исключительно для перестраховки в сфере ипотеки – это экономически нецелесообразно при отсутствии в стране прямого страхования жилищных кредитов. По мнению ГД, хозяйственные общества, которые принадлежат государству, имею возможность создавать компании на финрынках на госсредства только в исключительных случаях, при этом прибыли не должна становиться главной целью деятельности подобных компаний.


Таможенная служба требует от банков предоставлять информацию о валютных операциях

Возможность требовать от кредитных организаций сведения о валютных операциях даст возможность ФТС России легче доказывать факт нарушений, допущенных участниками внешнеэкономической деятельности. Органы таможни, как и остальные органы валютного контроля, часто сталкивались с проблемами при привлечении к ответственности лиц, которые нарушили правила проведения таких операций, из-за трудностей с формулированием доказательной базы. Теперь же такие возможности есть.


В 2010 году Сбербанк нарастит объемы кредитов

Сбербанк, который на днях объявил о беспрецедентной акции по снижению ставок и отмене комиссий по розничным кредитам, планирует, что в 2010 году рост розничных займов вырастет на 15%, а компаниям — на 10%. Сбербанк, решительно улучшив условия кредитования, намерен переломить тенденцию уменьшения кредитного портфеля. Корпоративные кредиты подешевеют на 1—1,5%. В итоге банк ожидает, что по итогам нынешнего года рост корпоративного портфеля составит 10%, а розничного — 15%.


Негосударственные ПФ переводят активы в свои управляющие компании

Конфликт между УК и НПФ, который вылился в череду банкротств и разбирательств в суде между крупными участниками рынка, подошел к закономерному финалу: пенсионные фонды в массовом порядке стали создавать свои УК, таким образом стараясь проконтролировать качество активов и уменьшить издержки, идущие на управление. Если НПФ выведут из УК все деньги, то рынок лишится одного из основных драйверов, поддерживавшего в последние 2 года его рост. Собственные управляющие появились у «Дженерали ППФ».


Источники: РИА Новости, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты