На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В системе добровольного пенсионного накопления уже пожелали участвовать около 8 тыс. человек
Росавтобанк

В системе добровольного пенсионного накопления уже пожелали участвовать около 8 тыс. человек



08.10.2008

Власти Британии выделяют около 90 млрд долларов на стабилизацию финсистемы страны

Правительство Великобритании выделяет 50 млрд фунтов (около 90 млрд долларов) на стабилизацию финансовой системы страны в условиях глобального кредитного кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом до открытия торгов на фондовом рынке объявил сегодня министр финансов Соединенного Королевства Алистер Дарлинг. Эти средства будут предоставляться в распоряжение банков в обмен на долевое участие государства в их акционерном капитале через приобретение части их привилегированных акций, которые станут страховым фондом для частных клиентов банков на случай банкротства последних.

 

Альфа-Банк повышает ставки по ипотеке сразу на 5%

Альфа-Банк объявил, что поднимает ставки по ипотечным кредитам сразу на 5% годовых. На октябрь было запланировано повышение в пределах 1,5—2% годовых, однако в последние дни оно было пересмотрено в сторону увеличения. В ближайшее время средняя ставка по рублевой ипотеке превысит в Альфа-Банке 20%, по долларовой — 16,5%. Сейчас они составляют соответственно около 15,5% и 12,5% годовых. Одновременно банк устанавливает комиссию за выдачу кредита. Это самое масштабное повышение ставок по ипотеке с момента обострения финансового кризиса. За год кредиты на жилье подорожали более чем в полтора раза. Многие банки приостановили выдачу ипотечных кредитов и сейчас пересматривают ставки.

 

В системе добровольного пенсионного накопления уже пожелали участвовать около 8 тыс. человек

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в системе добровольного пенсионного накопления с 1 октября пожелали участвовать около 8 тыс. человек. С 1 октября вступил в силу закон, предусматривающий государственное софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. За 1 октября в Пенсионный фонд было подано 6 тыс. 305 заявок от граждан, а к 8 октября их стало чуть более 8 тыс. 80% указанных заявлений были поданы женщинами, 20% — мужчинами. Средний возраст участников системы добровольного пенсионного накопления — 30 лет. При этом, по данным Пенсионного фонда, в настоящее время в его территориальных органах зарегистрировано около 38,5 млн получателей пенсий, в том числе 35,7 млн получают трудовые пенсии, 30 млн — трудовые пенсии по старости.

 

Глава Минфина нарисовал апокалиптический сценарий развития экономики России на ближайшие годы

Вчера на встрече с региональными единороссами, участниками партийного семинара, министр финансов Алексей Кудрин нарисовал апокалиптический сценарий развития российской экономики на ближайшие годы. Уменьшение доходов, по словам Кудрина, повлечет за собой сокращение числа людей, занятых в производстве, и соответственно увеличит число пенсионеров, «за содержание которых придется платить всем». Вместе с тем неминуемо сократятся объемы добычи энергоресурсов. Независимо от того, насколько высоки будут цены на энергоносители, снижение объемов добычи приведет к сокращению доходов, пообещал Кудрин. Между тем министр продолжает уклоняться от встреч с думцами. Обещанное выступление Кудрина в рамках правительственного часа до сих пор не внесено в график работы нижней палаты парламента.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты