На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банкам предлагают с 1 июня отказаться от корсчетов в валюте
Росавтобанк

Банкам предлагают с 1 июня отказаться от корсчетов в валюте



21.04.2010

Банкам предлагают с 1 июня отказаться от корсчетов в валюте

Центробанк предложил банкам отказаться с 1 июня от корсчетов в валюте. Соответствующее письмо было опубликовано в «Вестнике Банка России». В его тексте, направленном в территориальные учреждения ЦБ, сказано, что из-за изменения ситуации на финрынках и прекращения действия рекомендаций Банка России относительно ограничений роста иностранных активов кредитным организациям предлагается в срок до 1 июня осуществить расторжение договоров по корреспондентским счетам в иностранных валютах.


Макроэкономический прогноз поступит на рассмотрение правительства до мая

Минэкономразвития намерена успеть до майских праздников направить в правительство документ уточненного прогноза макроэкономического развития страны на период до 2012 года. Как отметила Эльвира Набиуллина, глава ведомства, точная дата пока не известна. В прогнозе на этот год могут быть увеличены цены на «черное золото». Стоит напомнить, что в середине декабря прошлого года МЭР был опубликован уточненный прогноз на текущий год и плановый период 2011-2012 гг. Параметры разрабатывались по двум вариантам — консервативному и умеренно оптимистичному. Кроме того, был и дополнительный вариант.


Этим летом зарплаты не будут расти

По мнению специалистов ведущих рекрутинговых компаний страны, в текущем году предложения отечественных работодателей по зарплате, скорее всего, останутся на прежнем уровне по отношению к прошлому году, вопреки постепенному снижению уровня безработицы и росту активности на российском рынке труда. По ожиданиям,  зарплаты этим летом вырастут только на 4—6%. Согласно информации Росстата, уровень реальных доходов россиян в марте нынешнего года увеличился на 4,2%, а за первый квартал — на 7,4%. Заработная плата в среднем за март 2010 года составила 20 тыс. 158 рублей – это на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Для роста инфляции нет пока никаких причин

Как заявила Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития, по мнению экспертов ведомства, нет никого обоснования беспокойству по поводу вероятного роста инфляции в ближайшее время из-за оживления спроса. Она отметила, что пока не существует факторов, при которых необходимо начинать разгонять инфляцию. Комментируя целесообразность временной приостановки постепенного снижения ставки рефинансирования Банка России из-за оценки инфляционных рисков, министра экономического развития сказала, что рекомендации относительно учетной ставки не входят в сферу компетенции.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты