На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Госдума не намерена менять проект бюджета из-за финансового кризиса
Росавтобанк

Госдума не намерена менять проект бюджета из-за финансового кризиса



07.10.2008

Сервис по погашению кредитов в пользу 48 банков стал доступен в платежных терминалах QIWI (КИВИ)

Платежный сервис QIWI (КИВИ) призван избавить своих пользователей от рутинных забот и экономить время. Для расширения возможностей наших пользователей в платежном сервисе QIWI (КИВИ) активно развиваются новые услуги: погашение кредитов, пополнение банковских счетов и карт. В начале 2008 г. сервис QIWI (КИВИ) начал принимать платежи в пользу банков. Первыми стали ОАО Альфа-Банк, ЗАО "Тинькофф Кредитные Системы" и Платежная банковская система HandyBank. Теперь клиенты 48 банков могут пользоваться платежными терминалами QIWI (КИВИ).

 

АРБ: в IV квартале банкам предстоит выплатить по внешним долгам 15 млрд долларов

Нынешние сложности в банковской системе и финансовом секторе России не имеют внутренних экономических причин. Они привнесены мировым финансовым кризисом. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Глава АРБ отметил, что принимаемые сейчас государством меры по стабилизации обстановки носят краткосрочный характер и помогут преодолеть только текущие проблемы. В среднесрочной перспективе, предостерег Тосунян, трудности с ликвидностью могут усугубиться в связи с необходимостью осуществления крупных платежей по внешним заимствованиям. Внешний долг банков и корпораций, пояснил он, составляет сейчас соответственно 171 млрд и 265 млрд долларов, и уже в IV квартале 2008 года им предстоит выплатить 15 млрд и 24 млрд долларов. В создавшейся обстановке, продолжил Тосунян, банкам необходимо совершенствовать систему риск-менеджмента, вести взвешенную политику кредитования, лучше контролировать свои денежные потоки.

 

Госдума не намерена менять проект бюджета из-за финансового кризиса

Госдума под влиянием финансового кризиса не будет менять основные параметры проекта трехлетнего федерального бюджета на 2009—2011 годы. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев, выступая в ходе совещания с представителями региональных законодательных собраний в Москве. Как отметил парламентарий, российская экономика имеет определенный запас прочности. В то же время он подчеркнул, что уже фактически принято решение дополнительно выделить на расходы, в том числе на поддержание финансовой составляющей, 175 млрд рублей. Юрий Васильев также отметил, что в течение I полугодия уровень инфляции в стране был высоким и, скорее всего, останется высоким во II полугодии. Он не исключил, что из-за этого в январе 2009 года в бюджет 2009—2011 будет внесен ряд изменений.

 

Новых жертв рынка репо не будет

Вчерашнее падение российских акций (индекс ММВБ рухнул на 18,66%) практически не сказалось на рынке межбанковского кредитования и репо с Центробанком. У ЦБ банки заняли 80,7 млрд руб. — примерно как и в предыдущие дни октября. Ставки на МБК для первого круга вчера были 4—6%. Основными поставщиками ликвидности в систему участники рынка называют Сбербанк и ВТБ. ВТБ кредитует на межбанковском рынке 68 российских банков. Дневной лимит кредитования — $3,7 млрд. 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты