На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - У России есть шанс пройти через кризис с наименьшими потерями
Росавтобанк

У России есть шанс пройти через кризис с наименьшими потерями



05.12.2008

Депутаты Госдумы предложили ограничить права Банка России

Депутаты Госдумы предложили ограничить права Банка России вводить запрет на работу банков с физическими лицами. Такой законопроект внесен в Госдуму, при этом в нем дается закрытый список оснований для введения ЦБ запрета на прием банками вкладов от населения. Согласно законопроекту, разработанному комитетом Госдумы по финансовому рынку, ЦБ сможет исключать банки из реестра кредитных организаций, соответствующих требованиям к участию в системе страхования вкладов лишь в пяти случаях. Отметим, что сейчас по действующему законодательству ЦБ фактически может лишить банк права работать с вкладами физлиц даже из-за штрафа.

 

Сбербанк не планирует повышать ставки по уже выданным кредитам

Сбербанк пока не будет повышать ставки по уже выданным кредитам, сообщил президент банка Герман Греф, выступая на телеканале «Вести 24». Об этом пишет газета «РБК daily». «Будем смотреть за тем, как развивается ситуация, но на сегодняшний день мы таких решений не принимаем, — сказал г-н Греф. — Мы понимаем, что повышением ставок по кредитам мы можем создать очень сложную ситуацию у заемщиков. В конце концов, это будет нашей проблемой». В то же время Герман Греф добавил, что в 2009 году Сбербанк может принять специальные меры по реструктуризации кредитов по определенным категориям заемщиков.

 

АИЖК: схема помощи ипотечным заемщикам будет представлена в середине декабря

В настоящее время идет согласование механизма предоставления помощи заемщикам, алгоритм действий будет представлен в середине декабря. К тому моменту заработает горячая линия АИЖК для граждан, испытывающих трудности с погашением ипотечных кредитов. Заемщик будет получать право на поддержку в размере 12 его аннуитетных платежей (т. е. годового взноса). На предоставление таких гарантий понадобится 20—25 млрд рублей. Этой суммы хватит на поддержку примерно 11% граждан, получивших ипотечные кредиты. Общий объем задолженности по ипотечным кредитам в России составляет около 1 трлн рублей, а средний размер кредита — 1,5—2 млн.

 

У России есть шанс пройти через кризис с наименьшими потерями

Девальвация рубля ускорится в первом полугодии 2009 года, говорится в макроэкономическом прогнозе Merrill Lynch. Однако уже со второй половины года эксперты банка ожидают падение курса доллара и укрепление рубля, которое продолжится и в 2010 году. Российская экономика при ценах на нефть 47 долл. за баррель может вырасти в 2009 году на 3,7%. Если цены упадут до 30 долл., экономику ожидает спад, а резервы денежных властей будут исчерпаны в 2010 году. Тем не менее если правительство проявит себя как эффективный управляющий, у России есть шанс пройти через кризис с наименьшими потерями.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты