На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Инфляция набирает обороты
Росавтобанк

Инфляция набирает обороты



22.01.2009

Банк24.ру отказался от вкладов в долларах и евро

Как рассказал исполнительный директор ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов, решение об отказе от валютных вкладов было принято правлением кредитной организации. «Это связано со стремлением банка привести к балансу структуру активов и пассивов. Дело в том, что мы пересмотрели наш баланс и пришли к решению, что у нас в нем достаточно валюты. А на финансовом рынке перевести валюту в рубли стоит сейчас около 50% годовых плюс стоимость, по которой были куплены доллары и евро. Итого получаем 60% годовых. Мы считаем, что привлекать такие дорогие ресурсы нецелесообразно, а простое снижение ставок ситуацию не исправит», — пояснил он, добавив, что депозиты в иностранной валюте будут вновь введены в банке, как только закончится девальвация.

 

Лужков вновь высказывается за снижение ставки рефинансирования ЦБ

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь высказался за необходимость снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ, подчеркнув, что ее повышение — в данный момент до 13% — приведет к банкротству предприятий реального сектора экономики. Столичный градоначальник напомнил, что в итоге банки подняли ставки выше 20%. Лужков заметил, что специалисты оценивают его мнение положительно, однако в правительстве России точка зрения мэра была встречена негативно.

 

Девелоперская группа компаний ПИК готова заложить свои денежные потоки
Девелоперская группа компаний ПИК, чья долги достигли $1,98 млрд, приняла решение занять у банков почти 26 млрд руб., отдав в залог свои денежные потоки. Если потенциальные кредиторы согласятся на такую сделку, то до погашения займов банки смогут контролировать всю работу девелопера, а его акционеры лишатся права распоряжаться своими финансами. С начала кризиса денежные потоки уже заложила группа «Дон-строй», которой ВТБ выдал два кредита на $500 млн.

 

Инфляция набирает обороты

С начала января инфляция в России достигла 1,2%, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. В Минэкономразвития прогнозируют, что рост потребительских цен в первом месяце нового года составит 2,1—2,4%. Эксперты считают, что делать выводы относительно того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, слишком рано. Понятно только, что ослабление рубля добавит пару дополнительных процентов к годовой инфляции.

 

Источники: «Коммерсант», «Эхо Москвы», «Взгляд».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты