На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В марте темпы инфляции замедлились до 0,6%
Росавтобанк

В марте темпы инфляции замедлились до 0,6%



05.04.2010

В марте темпы инфляции замедлились до 0,6%

По информации Росстата, потребцены в России за март подросли на 0,6%, в то время как в том же месяце прошлого года их рост составил 1,3%, а в феврале этого - 0,9%. Мартовская инфляция совпала с нижней уровнем прогноза российского Минэкономразвития. Ведомство предсказывало в первом весеннем месяце рост цен на уровне 0,6—0,8%. Максимально высокий рост в отчетный период показали цены на продовольствие — 1%, а непродовольственные товары подросли в цене на 0,4%. Стоимость услуг повысилась в марте на 0,4%, однако за первый квартал 2010 года рост достиг 5,4%.


За неделю уровень безработицы уменьшился на 0,44%

Согласно информации Минздравсоцразвития, количество безработных россиян, которые зарегистрированы в органах занятости, за период 24 - 31 марта текущего снизилось на 0,44%, достигнув 2,251 млн человек. Начиная с 17 февраля в стране зарегистрировано незначительное уменьшение уровня безработицы.  Как сообщает ведомство, за неделю до этого (17 - 24 марта) официальная безработица сократилась на 0,6%, составив 2,261 млн человек. Снижение безработицы за последнюю мартовскую неделю зафиксировано в 63 российских субъектах, рост – в 20.


Гохран пополнит в этом году запасы на 2,5 тонн золота

Российский Гохран на 5 апреля текущего года договорился с производителями золота о покупке 2,5 тонн драгоценного металла в нынешнем году. Аванс внесен по покупке 1,5 тонн золота. По сообщению источника, что в будущем планы Гохрана по закупке золота в этом году могут измениться в большую сторону. Средства на это у ведомства есть. Размер закупки может составить до 10 тонн золота и даже больше. Стоит отметить, что в прошлом году Гохран закупил у производителей 5 тонн металла.


Банки страдали из-за кредитов «своим»

По словам Геннадия Меликьяна, первого заместителя председателя Центрального Банка России, до 80% отечественных банков, которые сильнее остальных пострадали в мировом финансовом кризисе, предоставляли кредиты своим собственникам, и Банк России намерен предпринять ряд мер для препятствования подобного рода деятельности. Как показал анализ причин, приведших банки к особенно сильной потере устойчивости, общей проблемой кредитных организаций, оставшихся без лицензий, стало предоставление займов своим владельцам, пускавшим средства в бизнес. Как заявил Меликьян, ЦБ планирует ввести критерии для выделения подобных структур. В случае их кредитования банки обяжут увеличивать резервы.


Источники: РИА Новости, РБК, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты