На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В банковских группах разрешать совмещать должности
Росавтобанк

В банковских группах разрешать совмещать должности



24.03.2010

В банковских группах разрешать совмещать должности

ГД в ходе сегодняшнего заседания в первом чтении приняла проект закона, который разрешает совмещать должности в кредитных организациях, входящих в одну группу. Документ дает право президенту (председателю правления) «дочки» являться членом правление банка материнского. Авторы законопроекта - депутаты Госдумы Олег Михеев и Анатолий Аксаков. На сегодняшний день президент банка (председатель правления), а также его зам, коллегиальный исполнительный орган, главный бухгалтер и руководители филиалов не могут занимать должности в прочих кредитных организациях.


ЦБ разрешили выпускать «олимпийские» монеты

Госдумой во время сегодняшнего заседания был принят в первом чтении проект закона, предоставляющий Банку России в преддверии сочинской Олимпиады 2014 года право на проведение операций с инвестиционными и памятными монетами из недрагоценных и драгоценных металлов. В данный момент Центробанк не может проводить операции с банкнотами и монетами с некредитными организациями и использовать для банкнот и монет сувенирную упаковку. Согласно документу, ЦБ сможет продавать памятные монеты юрлицам, которые не являются кредитными организациями. Такие монеты будут продаваться практически везде.


20 апреля российское правительство отчитается перед ГД

По словам Андрея Логинова, полномочного представителя правительства в Госдуме, российское правительство предложило нижней палате парламента назначить отчет Кабинета министров по деятельности в 2009 году на 20 апреля. Как он считает, в этом году правительственный отчет должен основываться в том числе и на тенденциях, обозначившихся в текущем году, и тех положениях, концепциях, которые заложат в бюджет на следующий год. По Конституции страны, свой отчет Кабинет министров обязан представлять в Госдуме каждый год.  До этого Логинов говорил, что в 2010 году это запланировано на 24 марта.


АРБ выступает за создание системы страхования активов банков

Ассоциацией российских банков на днях был опубликован проект системы страхования активов кредитных организаций. АРБ предложила создать SPV-компанию при АСВ, которая в случае экстренных ситуаций будет переводить пулы проблемных займов в кредитные ноты АСВ. Тем не менее, по мнению экспертов, государство, скорее всего, не пойдет на поддержку банков в борьбе с «плохими» долгами. Данная проблема потеряла свою остроту, в силу чего этот вопрос в правительстве был закрыт еще прошлым летом.


Источники: РИА Новости, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты