На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Аукционы ЦБ по предоставлению беззалоговых кредитов станут проводить иначе
Росавтобанк

Аукционы ЦБ по предоставлению беззалоговых кредитов станут проводить иначе



19.03.2010

Аукционы ЦБ по предоставлению беззалоговых кредитов станут проводить иначе

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, советом директоров Центробанка Росси было принято решение о том, чтобы сократить с 1 мая текущего года лимиты по кредитному риску, которые устанавливаются для банков в рамках предоставления беззалоговых кредитов. Данное решение является очередным этапом политики ЦБ по уменьшению масштабов использования подобного механизма кредитования, а также переориентации кредитных организаций страны на традиционные инструменты.


Ставку рефинансирования могут снизить при 6 – 7,5% инфляции

По словам Алексея Кудрина, вице-премьера и министра финансов, если целевые показатели инфляции в стране к концу текущего года достигнут 6—7,5%, то ставку рефинансирования немного снизят. При этом дата очередного этапа снижения ставки не уточняется. Чиновник напомнил, что со 2-ой половины прошлого года ЦБ уже тринадцать раз уменьшил ставку, и по мере снижения темпов инфляции Банк России, скорее всего, будет уменьшать ставку рефинансирования. Кроме того, Кудрин поведал, что роуд-шоу еврооблигаций России пройдет 21—22 апреля в Нью-Йорке.


Кредитные споры будут решаться по месту расположения банка

Анатолий Аксаков, депутат и член комитета ГД по финрынку, разрабатывает поправки в федеральное законодательство, согласно которым за банками будет закреплено право на рассмотрение споров с заемщиками по месту расположения кредитной организации. Исключения - сделки, сумма которых превышает 100 тыс. рублей. Заемщик в таком случае может судиться с кредитной организацией по месту жительства. По словам Аксакова, в данный момент он ждет, когда эта инициатива получит одобрение со стороны Верховного суда и правительства.


За год российские семьи стали беднее

Согласно результатам опроса, который провел Левада-Центр, за 2009 год материальное положение около трети российских семей (38%) стало хуже. О его улучшении сообщили 10% опрошенных, а для 51% оно осталось без изменений. Как правило, об улучшении сообщали пенсионеры, управленцы и руководители, граждане старше 55 лет, а также жители села и люди без образования или с незаконченным. Без изменений материальное положение осталось у россиян моложе 25 лет: студентов и учащихся, служащих и предпринимателей. Ухудшение ощутили безработные, домохозяйки, рабочие и россияне 40—55 лет.


Источники: Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты