На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - На первом месте - восстановление кредитования предприятий и граждан
Росавтобанк

На первом месте - восстановление кредитования предприятий и граждан



18.03.2010
На первом месте - восстановление кредитования предприятий и граждан

По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, первой и наиболее важной задачей в российской экономической ситуации на сегодняшний день является восстановление кредитования предприятий и граждан. За последние месяцы ситуация в мировой и национальной экономке изменилась, если сравнивать с острой фазой финкризиса. Скорее всего, трудности в социальной и экономической сфере будут еще ощущаться, однако бурный спад, наблюдавшийся 1 – 1,5 назад, очевидно притормозил. По словам чиновника, многие отрасли начали осторожно оживать.


Снижать ставки рефинансирования пока рано

Геннадий Меликьян, первый заместитель председателя Банка России, который курирует банковский надзор, высказался против еще одного понижения ставки рефинансирования ЦБ в ближайшее время. По его словам, снижать ее стоит, если инфляция активно начнет падать. Стоит напомнить, что совет директоров ЦБ во второй половине текущего месяца намерен рассмотреть вопрос касательно изменения собственных ставок. По словам Сергея Швецова, возглавляющего департамент операций на финрынках Банка России, комментарий по итогам заседания совета будут обнародованы не зависимо от принятого решения.


За оплату услуг ЖКХ с москвичей будут взимать 2% комиссии вместо 3%

Сбербанка России принял решение снизить до 2% размер комиссии, которая будет взиматься с жителей столичного региона при оплате услуг ЖКХ. Первоначально она планировалась на уровне 3%. При этом введения этой комиссии по-прежнему намечено на 1 мая. Об этом сегодня заявил Максим Полетаев, возглавляющий территориальный банк. Комиссия станут взимать лишь по документам ЕИРЦ.


Складывающийся курс российской валюты - объективен

По мнению вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, складывающийся курс отечественной валюты объективен. Как он отметил, курс рубля связан с реальными показателями национальной экономики, в первую очередь с торговым балансом. При этом, по словам чиновника, он «видит ключи», которые бы могли уменьшить риски укрепления нацвалюты – это, в первую очередь, неувеличение госрасходов. Кудрин раскритиковал заявление Минэкономразвития относительно того, что расходы госбюджета необходимо увеличить, однако рубль при этом не должен так сильно укрепляться.


Источники: РБК, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты