На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Миронов осудил Сбербанк за комиссию на оплату коммунальных услуг
Росавтобанк

Миронов осудил Сбербанк за комиссию на оплату коммунальных услуг



16.03.2010

Миронов осудил Сбербанк за комиссию на оплату коммунальных услуг

Сергей Миронов, председатель СФ, выступил с резкой критикой по поводу решение Сбербанка России о вводе 3%-ной банковской комиссии с граждан за перечисление платежей ЖКХ. Свое решение банк обосновал решением московского правительства, по которому оплата такого вознаграждения перекладывается с плеч поставщика услуг на плечи потребителя. Как подчеркнул Миронов, такое повышение неправильно, когда стране и так плохо, когда президент требует снизить тарифы. Чиновник предупредил, что калининградские события не так уж и далеки, как кажется.


В 2010 году в страну может поступить 70 млрд долларов

Согласно прогнозам Минэкономразвития, в этом году доходы по счетам текущих операций российского платежного баланса может превысить расходы на 70 млрд долларов. Стоит отметить, что в прошлом году данный показатель составил 47,5 млрд. В то же время, если учитывать опыт, не существует такого сальдо, которое бы нельзя было проесть через пару лет.


Долги по зарплате за прошлый месяц составили 4,188 млрд рублей

По информации Росстата, сумма задолженности по заработной плате в стране в прошлом месяце практически не изменилась, уменьшившись лишь на 1 млн рублей по сравнению с январем. На 1 марта текущего года, совокупная задолженность по зарплате была равна 4,118 млрд рублей. При этом в первый месяц года такие долги значительно увеличились— до 4,119 млрд рублей (+15,5%). Просрочка по заработной плате в виду отсутствия собственных средств у организаций на начало текущего месяца достигала 3,835 млрд рублей (- 1,3%), то есть 93,1% от всей суммы задолженности. По причине несвоевременного получения средств из федерального и региональных - 283 млн рублей (+ 21,8%).


Российский ВВП в 2010 году может вырасти до 3—3,5%

По словам Андрея Клепача, заместителя главы Минэкономразвития, в текущем году рост российского ВВП может достичь 3—3,5%. Как отметил чиновник, на этот год ведомство прогнозирует умеренно позитивный рост. Между тем, как предполагает Клепач, если учитывать при расчете тот рост, который отмечался в третьем и четвертом кварталах минувшего года, то рост ВВП вполне может оказаться на уровне 6%. Кроме того, по прогнозам Клепача, рост национальной экономики в ближайшие три года окажется в районе 4—4,5%, а уже после 2012 года будет стабильно выше 5%.


Источники: РБК, Reuters, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты