На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российский внешний госдолг за январь сократился на 0,3%
Росавтобанк

Российский внешний госдолг за январь сократился на 0,3%



05.03.2010

Российский внешний госдолг за январь сократился на 0,3%

Согласно информации Минфина России, внешний госдолг страны в первый месяц года сократился на 0,3%, составив 37,523 млрд долларов вместо 37,641 млрд. В пересчете на единую европейскую валюту он, наоборот, вырос на 2,5%, достигнув 26,891 млрд. Задолженность перед Парижским клубом, которая не была предметом реструктуризации, в отчетный период сократилась на 1,6% (984,3 млн долларов), а перед остальными официальными кредиторами почти не изменилась. Коммерческая задолженность Советского Союза на 1 февраля снизилась до 822,6 млн долларов.


Банкам указали направления для кредитования малого предпринимательства

В российской Министерстве экономического развития указали отечественным банкам направления для кредитования малого бизнеса при использовании гарантийных фондов. Данными гарантиями пользоваться можно в том случае, если кредитная организация соблюдает пропорции по предоставлению кредитов предприятиям отдельных отраслей. По новым индикаторам, которые вводятся в этого года для гарантийных фондов, те банки, которые обеспечивают поручительствами фондов ссуды для малого предпринимательства, должны поменять структуру собственного кредитного портфеля. Согласно приказу, устанавливающему новые нормы, доля таких обеспеченных кредитов не должна быть выше 20%.


Страны СНГ могут встраиваться в мировую экономику

По мнению Игоря Шувалова, российского вице-премьера, интеграция стран в рамках Союза Независимых Государств не противоречит их встраиванию в глобальную экономику. Как он отметил, на данный момент Россия (за исключением создания Единого экономического пространства и Таможенного союза) серьезно работает над вопросом интеграции с Европейским союзом, ведет подготовку к председательству в АТЭС, ведет переговоры по присоединению к ОЭСР и ВТО. Чиновник отметил, что наша страна готова представить в СНГ несколько инициатив по базовому экономическому сотрудничеству путем создания базы свободной торговли, проектов по энергетике и транспорту.


В 2010 году прекратят существование еще сотня банков

По прогнозам Михаила Сухова, возглавляющего в Банке России департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления банков, по итогам этого года количество российских банков уменьшится до 940—960. В прошлом году, согласно данным ЦБ, совокупное количество кредитных организаций в стране уменьшилось на 48 и на начало текущего года составило 1 058. Как считает Сухов, сейчас в банковской системе России наблюдается довольно активный период слияния. С начала 2010 года 8 банков заявили о том, что намерены присоединить еще одиннадцать кредитных организаций. Между тем в минувшем году были присоединены 12 банков к 8.


Источники: РБК, Infox.ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты