На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Валютные вклады становятся менее привлекательными
Росавтобанк

Валютные вклады становятся менее привлекательными



21.01.2009

МВФ снизит прогнозы экономического роста

Международный валютный фонд (МВФ) резко сократит в январе прогнозы экономического роста, сказал в среду глава фонда Доминик Стросс-Кан. «Ситуация не улучшается», — заявил он в интервью программе BBC «Трудный разговор». По его словам, последний прогноз МВФ был «не таким уж хорошим», а новый, который выйдет через несколько дней, будет «даже хуже». На вопрос о том, какие оценки фонд даст мировой, европейской и американской экономикам, Стросс-Кан ответил, что не знает точно, насколько они будут снижены. «Я боюсь, что это будет по меньшей мере половина или целый процентный пункт», — добавил он. В ноябрьском прогнозе МВФ предсказывал, что мировое производство в 2009 году вырастет на 2,2%, экономика США сократится на 0,7%, а еврозоны — на 0,5%. Однако с тех пор петля кредитного кризиса затянулась туже.

 

Валютные вклады становятся менее привлекательными

Из-за резкого увеличения объема вкладов в иностранной валюте российские банки снижают ставки по таким депозитам. В последнее время объем валютных депозитов в пассивах банков растет, в то время как размещать средства им приходится в рублях. По оценкам экспертов, банки сократят ставки по валютным вкладам до 5,5—6% годовых против действующих на рынке 7—8,5%.

 

Дворкович: единовременной девальвации рубля не будет

Помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович в интервью The Financial Times исключил возможность резкой единовременной девальвации российской национальной валюты. Для такого шага «нет оснований», утверждает чиновник. По его словам, главное — не допустить повторения ситуации 1998 года. Будучи сторонником «поэтапного подхода в финансовой политике», Дворкович считает, что это даст людям «время приспособиться к новым реалиям и привыкнуть к более сложным условиям». Нынешнее постепенное снижение курса рубля к доллару подходит к концу, заявил помощник президента РФ. «Мы гораздо ближе к точке равновесия, чем месяц назад», — добавил он. Дворкович также отметил, что, несмотря на «отдельные народные выступления», руководство страны «сохранит популярность», поскольку россияне ему доверяют.

 

Кризис сократит раздутые штаты «гламурно-углеводородной экономики»

Рост безработицы в 2009 году неизбежен, а принимаемые правительством меры недостаточны, чтобы справиться с этой проблемой. Такую точку зрения высказали представители экспертного сообщества в ходе вчерашней пресс-конференции в агентстве РИА Новости. При этом, по их общему мнению, во многих компаниях сокращение раздутых штатов давно назрело. И финансовый кризис лишь ускорит процесс санации «гламурно-углеводородной экономики». Как заявил руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, «пока проблема безработицы скорее существует в головах, чем по факту». На 1 января 2009 года службами занятости зарегистрировано примерно 1,5 млн безработных россиян, а общая их численность, по экспертным оценкам, составляет около 5 млн. «Вся проблема в тенденциях и динамике, — пояснил г-н Гонтмахер. — Экономического прогноза нет, кризис развивается быстро и непредсказуемо. А соотношение падения ВВП и занятости изменилось по сравнению с 90-ми годами прошлого века. Тогда ВВП упал на 40%, а занятость на 10%. Сегодня же ВВП может упасть на 10%, а занятость — гораздо больше».

 

Источники: Коммерсант, Время новостей, banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты