На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В России не осталось банков с капиталом меньше 90 млн рублей
Росавтобанк

В России не осталось банков с капиталом меньше 90 млн рублей



04.03.2010

В России не осталось банков с капиталом меньше 90 млн рублей

По словам Михаила Сухова, возглавляющего департамент Банка России, который занимается лицензированием деятельности и финансовым оздоровлением банков, Центробанковский комитет банковского надзора накануне завершил работу с 22 банками, которые к 1 января этого года не сумели довести размер собственного капитала до в 90 млн рублей, требуемых законом. Как он отметил, 7 банков лишились своих лицензий, еще столько же кредитных организаций смогли в январе провести докапитализацию, и еще 7 банков были преобразованы в расчетные небанковские финансовые организации. Один банк был самоликвидорован.


Банкам помогли на 1 трлн рублей

Как заявил Михаил Сухов, который является директором департамента финоздоровления кредитных организаций и лицензирования деятельности ЦБ, за 15 месяцев, которые длился финансовый кризис, государством было направлено в капитал кредитных организаций около 1 трлн рублей - 72% всех вложений в банковский капитал, в том числе субординированных кредитов. На конец 2009 года банковский капитал увеличился до 4,6 трлн рублей, 810 млрд из которых было вложено в прошлом году. 389 млрд – помощь государства. В начале 2009 года Сухов прогнозировал, что государство окажется основным инвестором.


Недвижимость – самый популярный вид залога

По словам Светланы Сагайдак, директора управления Сбербанка по работе с проблемными активами, свыше 70% обеспечения по кредитам в 20 самых крупных банках страны – это недвижимость. На жилье приходится 18,5%, на коммерческую недвижимость — 39,3%, на имущественные комплексы – все остальное. Банки во все времена считали недвижимость одним из самых надежных видов залога. Так, на недвижимость приходится большая часть залоговой корпорации «Уралсиб». В Банке Москвы она занимает 70% всех залогов. Как отмечают банкиры, подобный залог немного снижает риски кредитной организации.


Банки считают налоговые требования слишком жесткими

Ассоциация российских банков  направила в Минфин на имя Сергея Шаталова обращение, в котором описаны все налоговые проблемы кредитных организаций, которые стали следствием значительных колебаний ставок по депозитам в период кризиса. Проблема в том, что налоговое законодательство позволяет банкам относить выплаты по депозитам на расходы только частично. Размер налога на прибыль сократить можно только в том случае, если ставки по депозиту не отклонялись от средней доходности по прочим вкладам данного банка, которые привлекались на примерно тех же условиях.


Источники: РИА Новости, Ведомости, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты