На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 2 октября.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 2 октября.



02.10.2008

Путин обвинил США в неспособности принять адекватные решения для преодоления кризиса

Премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил США в неспособности принять адекватные решения для преодоления кризиса. По словам Путина, то, что сейчас происходит в мировых экономиках, в первую очередь в США, это неспособность принять адекватные решения. Это не безответственность даже конкретных лиц, но всей системы. Она претендовала на лидерство, но не смогла предпринять адекватные шаги для преодоления кризиса. Между тем, подчеркнул премьер, мировой финансовый кризис не повлияет на долгосрочные планы России.

 

Сентябрьская инфляция в России вдвое превысила прогнозы

Инфляция в России в сентябре составила 0,8% при прогнозе 0,4—0,6%, а с начала 2008 года набрала 10,5% из целевого годового ориентира правительства 11,8%. За прошедшую неделю более всего подорожали яйца — на 4,5%. Цены на говядину и куры выросли на 0,7%, рыбу замороженную, масло сливочное, мясные консервы, соль, чай черный байховый, на отдельные виды колбасных и кондитерских изделий — на 0,4—0,6%. Одновременно сахар стал дешевле на 0,7%, пшено — на 0,4%, мука — на 0,2%, масло подсолнечное — на 0,1%. Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 0,8%, в том числе морковь и лук репчатый — на 2,0% и 1,9% соответственно. При этом цены на капусту белокочанную увеличились на 0,3%. Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо снизились на 0,2%.

 

Банки пустят в перепродажу ипотечных кредитов

Правительство принимает экстренные меры для оживления рынка ипотеки. Минэкономразвития предложило упростить для банков процесс выпуска ипотечных ценных бумаг. Предложения министерства согласованы с Банком России и направлены в правительство. Банкиры поддерживают инициативу Минэкономразвития, считая, что отмена нормативов будет для них стимулом для возможной секьюритизации ипотеки в будущем. По словам предправления Ипотек банка Вадима Юрьева, либерализация условий рефинансирования потенциально позволит банкам списать с баланса ипотечные кредитные портфели и получить дополнительную ликвидность. За упрощение рефинансирования ипотеки могут поплатиться вкладчики. Эксперты предупреждают, что воспользоваться послаблением смогут банки, ведущие рисковую политику в части ипотечного кредитования.

 

Пайщики верят в рынок и продолжают инвестировать в фонды акций

Пайщики продолжают инвестировать в ПИФы акций. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), в сентябре приток средств в фонды акций и индексные фонды составил 842 млн руб. Эта тенденция наблюдается с начала лета: с июня пайщики уже принесли в открытые ПИФы почти 3 млрд руб. Однако общее сальдо притока из открытых ПИФов с начала года по-прежнему составляет около 10,7 млрд руб. По мнению аналитиков, пайщики активизировались, посчитав, что дно рынка уже достигнуто. Кроме того, на инвестиционную активность повлияли и заверения российских властей, заявивших, что на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты