На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 1 ноября.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 1 ноября.



01.11.2008

Русский Банк Развития обратился к ЦБ и ВТБ за кредитом в 10 млрд рублей

Русский Банк Развития (РБР) направил в ЦБ и ВТБ заявки на получение кредитов в размере 10 млрд рублей, однако решения по ним пока не приняты. Банк по-прежнему привлекает средства на рынке МБК и рассматривает альтер­нативные способы прив­лечения финансирования, в том числе за счет средств акционеров банка. Представители банка также подчеркивают, что речь не идет о невыплатах, «банк просто не успевает с исполнением платежных обязательств». Что же касается обслуживания физлиц, то все обязательства исполняются в соответствии с договорами вкладов. За сентябрь объем вкладов физических лиц в банке сократился на 0,9 млрд рублей, или на 5,3% — с 17,1 млрд до 16,2 млрд рублей. Отток в октябре только по головному офису в Москве составил около 2 млрд руб. Вчера же Русский Банк Развития опубликовал обращение к клиентам, где принес извинения за задержки при совершении расчетных операций по счетам клиентов и пообещал разрешить ситуацию в ближайшие дни.

 

Транскредитбанк привлек субординированный депозит объемом 1 млрд рублей

Транскредитбанк получил от Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» субординированный депозит в объеме 1 млрд рублей сроком на 10 лет., который будет учитываться при расчете величины собственного капитала банка, который по состоянию на 1 октября 2008 года составлял 19,5 млрд рублей. Помимо этого, в соответствии с законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» банк получит возможность в случае необходимости привлечь субординированный депозит от Внешэкономбанка в объеме 1 млрд рублей.

 

Что подешевеет из-за мирового кризиса?

В суматохе финансового кризиса все забыли про настоящий бич нашей экономики — инфляцию. Во всем мире наблюдается снижение спроса, и кое-где в развитых странах цены уже идут вниз. В России в первую очередь может подешеветь жилье. По слухам, уже сейчас строители распродают квартиры со скидками. Уже появились сообщения, что крупные застройщики пытаются сбагрить квартиры риэлторам оптом со скидкой 20—30%, особенно если им нужны деньги прямо сейчас.  Меха, как и другие предметы роскоши, в ближайшие месяцы тоже будут дешеветь из-за снижения спрос. Технику будут распродавать: крупные сети уже проводят специальные маркетинговые акции, готовясь конкурировать друг с другом.  В реальном секторе экономики сильнее всего пострадал автомобильный рынок: Горьковский автозавод сокращает производственные планы, вслед за ним потянулся КамАЗ, следующий на очереди — АвтоВАЗ. Бензин тоже дешевеет. Нефтяные компании снизили цены на топливо, правда, на немного — на 2—3 процента.

 

Когда с деньгами плохо

В условиях нехватки ликвидности банки начали предлагать клиентам «антикризисные продукты». В ближайшее время распространение могут получить вексельные кредиты и денежные суррогаты, призванные «расшить» кризис неплатежей. Однако эксперты к таким инструментам относятся неоднозначно, напоминая, что однажды по обязательствам все-таки придется платить. Петербургские банки готовятся к предстоящим дефолтам по кредитным договорам и возможному оттоку депозитов, предлагая клиентам «антикризисный кредитный пакет», состоящий из трех продуктов: вексельных кредитов, гарантий и аккредитивов.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты