На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 1 октября.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 1 октября.



01.10.2008

Улюкаев: ЦБ не совсем удовлетворен действиями Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка на рынке МБК

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк поддерживают лимит в 60 млрд рублей на рынке МБК. Об этом в среду журналистам заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, который отметил, что список бумаг, принимаемых в залог при кредитовании указанными банками, отличается от аналогичного списка ЦБ, и признал, что ставки кредитования у них выше, чем у Банка России. Он также сообщил, что ЦБ будет предоставлять — по мере необходимости беззалоговые кредиты на аукционах. Улюкаев рассчитывает, что главным требованием к допуску к аукционам ЦБ станет наличие определенного рейтинга, а остальное будет находиться в компетенции Банка России.

 

Глава Минфина РФ: фактор укрепления рубля исчерпан

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что фактор укрепления рубля исчерпан. Кроме того, глава Минфина РФ считает, что в ближайшее время российская экономика столкнется со снижением цен на нефть и притока капитала. В России также ожидается снижение притока капитала и объемов импорта, добавил вице-премьер.

 

Сбербанк повышает ставки по всем видам кредитов

Сбербанк с 1 октября повышает ставки по всем видам кредитов для физических лиц на 0,75—1,5% годовых. Таким образом банк отреагировал на увеличение стоимости денежных ресурсов в условиях финансового кризиса. Рублевые кредиты «на неотложные нужды» подорожают до 16% годовых на срок до полутора лет, а трехлетние и пятилетние кредиты — до 17% и 18% годовых соответственно. Самый дешевый долларовый автокредит в Сбербанке будет стоить 9,75% годовых, а рублевый — 10% годовых. Ставки по кредитам на приобретение жилья повышены на 0,75% годовых: ипотечные кредиты на срок от 10 до 20 лет теперь стоят 13,75% годовых (с первоначальным взносом до 20% от суммы рублевого кредита), а валютные — 12% годовых. Если сумма первоначального взноса составляет 30—50% от стоимости жилья, ипотечный кредит будет стоить 13,25% годовых в рублях и 11% годовых в валюте, отмечает газета.

 

Крупные банки пересмотрели условия ипотечного кредитования

Крупные банки отказываются выдавать кредиты покупателям жилья в новостройках. Доля кредитования новостроек в ипотечном портфеле банка составляет 6%. «Для девелоперов, как и для всех других корпоративных клиентов, затруднен доступ к кредитным ресурсам. Кредит на покупку жилья на первичном рынке фактически ничем не обеспечен, а в связи со сложной ситуацией у застройщиков наши риски многократно возрастают», — поясняет господин Воробьев.  От аккредитации новых строительных объектов отказался Абсолют Банк. Аналогичные меры действуют и в Альфа-Банке. Транскредитбанк с 1 октября приостанавливает все ипотечные программы, не связанные с программами РЖД. Приостановка выдачи ипотеки на покупку жилья в строящемся доме — новая мера ужесточения, на которую банки идут в условиях финансового кризиса. Банкиры озабочены возросшими рисками застройщиков, первыми из российских нефинансовых компаний почувствовавших последствия кризиса.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты