На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Каждый четвертый гражданин России откладывает средства
Росавтобанк

Каждый четвертый гражданин России откладывает средства



03.03.2010

Каждый четвертый гражданин России  откладывает средства

Согласно информации ВЦИОМ, на сегодняшний день сбережения имеются у каждого четвертого гражданина России (24%), тем не менее, с ноября прошлого года этот показатель снизился (с 31%). Прежде всего, в числе тех, кто откладывает деньги про запас, в основном жители столицы (36%), а также пожилые люди (28%). Растет доля тех, у кого нет накоплений (71% вместо 65%). Обычно, это россияне из средних городов и н.п. небольшого масштаба (74—76%) и граждане в возрасте 25-59 лет (72—75%). Самые распространенный причины для сбережений - на «черный день» (24%) и на всякий случай (27%). Еще один мотив - приобретение недвижимости (20%).


За ипотеку теперь надо внести не менее 20% от стоимости жилья

Сегодня в Совете Федерации был одобрен закон, согласно которому снижается размер первоначального взноса, вносимого гражданами для получения ипотеки. По документу, размер данного взноса сокращается с 30% до 20% от цены на жилье. По нынешней редакции закона, размер основной суммы долга по кредиту не может быть более 70%. Планируется, что за счет принятия нового закона количество потенциальных ипотечных заемщиков, которые способны взять кредит, вырастет как минимум в 2 раза. По прогнозам Минрегиона, в текущем году выдадут примерно 190 тыс. таких займов на общую сумму 350 млрд рублей.


Улюкаев отрицает возможность возникновения второй волны финкризиса

По мнению Алексея Улюкаева, первого заместителя председателя Банка России, новая волна финансового кризиса не возникнет. Как он отмечает, в одну воронку снаряд дважды попасть не может. Между тем, он подтверждает, что проблемы существуют и останутся, однако это каждый раз это новые трудности.  Чиновник считает, что выход из экономического кризиса окажется затяжным: длительная волатильность, неустойчивость, колебания на денежных и финансовых рынках, в факторах роста, в бюджетах. Как отметил Улюкаев, колебания индексов и валютных курсов, товарных цен – это только начало.


Отставок в ПФР пока не предвидеться

В Пенсионном фонде продолжают вести активную антикоррупционную борьбу в собственных рядах, тем не менее, по словам Антона Дроздова, председателя правления ПФР, ближайшее время отставок не предвидеться. Как он отметил, ведется плановая работа с кадрами, которая связана с возрастным фактором, ротацией руководителей. Стоит помнить, что на прошлой неделе СК при российской прокуратуре сообщал о подозрении Натальи Гришкевич, возглавляющей отделения фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в получении взятки - 18 млн рублей - от главы Банка ВЕФК.


Источники: Banki.ru, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты