На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банки больше не могут подавать заявки на участие Минпромторга
Росавтобанк

Банки больше не могут подавать заявки на участие Минпромторга



25.02.2010

Банки больше не могут подавать заявки на участие Минпромторга

Российское Министерство промышленности и торговли через сайт проинформировало, что с 27 февраля прекращен прием заявок от банков страны на участие в льготном автокредитовании. По постановлению российского правительства от 4 февраля, компенсацию по выданным в этом году займам смогут получить только те из банков, которые обратились с соответствующим заявлением до 1 марта этого года. Стоит отметить, что на 31 декабря прошлого года от физлиц в банки, начиная с апреля, поступило около 125 тыс. заявок на предоставление им кредитов для покупки легковых автомобилей, из них было удовлетворено 71 тыс.


Налоговиков призвали быть гуманнее

По словам Алексея Кудрина, министра финансов страны, российские налоговые органы не должны пользоваться собственным положением при доначислении налогов после проверок. В то же время, как он отметил, правительство не может ввести ограничения в этом отношении, поскольку в этом заключается основная роль налоговых служб. По словам чиновника, безосновательные претензии ведут к тому, что государство теряет налогоплательщиков. Между тем, налоговые органы и сами боятся претензий от органов внутренних дел за недостаточно активную борьбу с налоговыми преступлениями.


Система расчета налогов станет общедоступна

По словам Михаила Мокрецова, руководителя Федеральной налоговой службы, ФНС в конце этого года намерена предоставить российским налогоплательщикам открытый доступ к системе по расчету налогов. Как он отмети, в данный момент на первом месте у налогоплательщиков стоит необходимость получить информацию как об описании налогооблагаемого объекта, так и механизма, согласно которому происходит начисление налогов. Кроме того, Мокрецов отметил, что ожидает скорейшего принятия новой редакции проекта закона об цифровой подписи, позволяющей сохранять информации конфиденциальной и доступной только для тех, кому она адресована.


Из-за кризиса частный бизнес переходит в «тень»

По словам Алексея Кудрина, возглавляющего  Минфин, отечественный частный бизнес в период экономического кризиса частично уходит в теневой сектор.  Как он отметил, налогоплательщики стараются максимально снизить свои расходы на выплату налогов за счет применения различных схем по уклонению. Между тем, по его словам, нет признаком массового ухода в «тень», однако подобные факты фиксируются. В связи с этим глава финансового ведомства призвал ориентироваться на то, что выявлять подобные фактов, а также сосредоточиться на качестве администрирования в налоговой сфере.


Источники: Banki.ru, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты