На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Для управления российской экономикой нужна посткризисная модель
Росавтобанк

Для управления российской экономикой нужна посткризисная модель



19.02.2010

Для управления российской экономикой нужна посткризисная модель

По словам Алексея Кудрина, главы Минфина России, нужно на ближайшие 3 года разработать специальную посткризисную модель по управлению национальной экономикой. Как он отметил, необходимо принять не только методы стимулирования с помощью налогов, но и комплекс меры. По словам министра, в нынешних условиях в нашей стране невозможно идти на все более значительное уменьшение налогов. Система  налогов должна стимулировать экономику и вместе с тем обеспечивать устойчивость государственного бюджета.


С 24 февраля Центробанк уменьшает ставку рефинансирования

Советом директоров Центрального Банка страны было принято решение о том, что с 24 февраля этого года ставка рефинансирования и процентные ставок по ряду операций Банка России уменьшается на 0,25%. Ставка рефинансирования будет составлять 8,5%, вместо теперешних 8,75%. Данное решение принято с целью продолжения стимулирования активности в банковском секторе по кредитованию экономики. Как  пояснили в ЦБ, основа для умения процентных ставок - благоприятная динамика индекса потребцен.


Власти России не пустят деньги в оффшоры

На сегодняшнем пленарном заседании Государственная Дума будет рассматривать в первом чтении проект закона о контроле цен в сделках, которые осуществляются между материнскими, оффшорными и дочерними компаниями. Как говорят эксперты, данный закон обязан исключить возможность заключения сделок по заниженным ценам – это одна из наиболее распространенных схем по выводу прибыли. Документ на рассмотрение Госдумы внесло правительство. Он позволит снизить количество случаев применения «серых» схем, а также увеличить доходы госбюджета.


Владельцев терминалов будут штрафовать 

Группой сенаторов на рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект, который устанавливает штрафы, взимаемые за нарушения при осуществлении платежей через терминалы. Если юридическое лицо или ИП принимал от физлиц платежи без заключения договора либо если платежный субагент (или платежный агент банка) для приема платежей привлекали прочих лиц - налагается штраф: 30 тыс. - 50 тыс. рублей для должностных лиц, 700 тыс. - 1 млн рублей для юридических лиц. За зачисление денежных средств без использования отдельного банковского счета штраф составит 4 тыс. - 5 тыс. рублей, 40 тыс. - 50 тыс. рублей.


Источники: РБК, Banki.ru, BFM.Ru, РИА Новости

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты