На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Средства юридических лиц могут начать страховать
Росавтобанк

Средства юридических лиц могут начать страховать



18.02.2010
Средства юридических лиц могут начать страховать

По словам Александра Турбанова, гендиректора Агентства по страхованию вкладов, АСВ поддерживает идею того, чтобы расширить круг субъектов страхования. Как он отметил, страховую защиту смогут получать, кроме граждан, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, малые предприятия, а в будущем, скорее всего, и прочие юрлица. Стоит отметить, что физическое лицо по собственной воле размещает свои средства в банке, а вот юридические лица вынуждены это делать. Также, по словам директора АСВ, эксперты склоняются к тому, что банковскую санацию целесообразнее всего закрепить на постоянной основе за агентством.


За январь базовая инфляция достигла 0,5%

Согласно оперативному докладу Росстата, размер базовой инфляции в стране в январе этого года был равен 0,5%, в то время как прошлом году за этот период она достигла 1,3%. Ранее сообщалось, рост потребцен в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2009 года составил 1,6%. В то же время официальный курс американского доллара к российскому рублю вырос на 0,6%, а евро к рублю уменьшился на 2,1%.


Корпоративными финансовыми спорами займутся специальные суды

В нашей стране могут создать первые суды, которые будут заниматься рассмотрением только споров финансовых компаний. Их появление внутри арбитражной судебной системы запланировано в рамках создания в России международного финцентра. Его концепция была разработана Минэкономразвития в 2009 году. Данная мера не является обязательной, однако «целесообразна». Как сказано в концепции, специальные суды станут рассматривать те споры, которые возникают в рамках финрынка: как между компаниями, так и с их участием.


ВЭБ можут покупать ипотечные облигации

Норма, которая запрещала ВЭБу приобретать в расширенный инвестпортфель свыше 70% от одного выпуска ипотечных ценных бумаг, будет работать только с 2012 года. 16 февраля премьер-министр Путин поставил резолюцию на соответствующем постановлении. До этого данная норма являлась бессрочной. Внешэкономбанк - по умолчанию государственная компания, которая управляет пенсионными накоплениями российского населения. Основной эмитент ипотечных бумаг - АИЖК. В конце января этого года, его глава, Александр Семеняка заявил о том, что ближайший выпуск будет сформирован из 4-ех траншей.


Источники: РИА Новости, РБК, Ведомости

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты