На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Полномочия приставов могут передать банкам
Росавтобанк

Полномочия приставов могут передать банкам



17.02.2010
Полномочия приставов могут передать банкам

Банки России выступили с предложением передать им полномочия ФССП, дабы они могли самостоятельно заниматься взысканием заложенное имущество с должников. Эта инициатива нашла отражением в материалах АРБ. Это требование банкиры объяснили сомнениями относительно эффективности работы приставов и трудностями процесса взаимодействия с ведомством. Кредитные организации предлагают наделить их правом взыскивать имущество, когда его стоимость не более 1 млн рублей. Стоит отметить, что объем просрочек по кредитам, выданным физлицам, за последние 2 года увеличился более чем в 2 раза.


Вместо вкладов будут выдавать кредиты

Банки России разработали механизм, который позволяет не возвращать вклады клиентам по первому их требованию. Вместо депозитов кредитные организации собираются предоставлять займы на соответствующие суммы. АРБ в условиях финансового кризиса старается добиться отмены положений ГК, которые позволяют вкладчику получить депозит досрочно с потерей доли процентов. Отныне ассоциация предлагает конкретный механизм, по которому стороны договора получают право самостоятельно определять порядок возврата вложенных средств, и дополнения, которые предусматривают обязанность кредитной организации информировать об этом вкладчика.


В прошлом году сокращение положительного сальдо российского торгового баланса составило 37,6%

Согласно информации Росстата, в 2009 году положительное сальдо российского торгового баланса уменьшилось на 37,6%, составив лишь 112,1 млрд долларов вместо 179,7 млрд в предыдущем году. Сокращение экспорта составило 35,5% (до 304 млрд долларов), а импорта — 32,5% (до 191,9 млрд). Внешнеторговый оборот России в минувшем году уменьшился на 35,1% (до 495,8 млрд долларов). Стоит отметить, что, согласно информации Росстата, в 2008 году российский внешнеторговый оборот с главными партнерами вырос на 33,2% (до 734,681 млрд долларов).


Уже в первом полугодии ипотечные ставки понизятся до 11%

По словам Виктора Басаргина, возглавляющего Минрегиона, ставка ипотеке банков в России может уменьшиться до 11% уже в 1-ом полугодии этого годам. На сегодняшний день средняя ставка по жилищному кредиту в отечественной валюте составляет примерно 14%. Власти государства не один раз высказывали свое недовольство столь высоким уровнем процентов по ипотеке, заявляя о необходимости их снизить. Как отметил министр, в текущем году необходимо завершить формирование финансовых и правовых механизмов по приобретению ВЭБом корпоративных облигаций АИЖК и ипотечных облигаций банков на 250 млрд рублей.


Источники: Infox.ru, РБК, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты