На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Компании с госучастием могут подвергнуть IPO
Росавтобанк

Компании с госучастием могут подвергнуть IPO



16.02.2010
Компании с госучастием могут подвергнуть IPO

По словам Аркадия Дворковича, помощника российского президента по экономике, власти намерены в ближайшие месяцы провести аукционы по программе приватизации и, скорее всего, IPO компаний с государственным участием. Программу приватизации этого года в скором времени могут дополнить пакетами ОАО и нестратегическими ФГУПами. В список компаний, подлежащих IPO, войдут судостроительные, логистические, транспортные компании и аэропорты. Как отметил Дворкович, в уже существующий перечень на приватизацию включат новые компании.


Российское правительство не будет докапитализировать банки

По словам Аркадия Дворковича, не исключено, что российское правительство может принять те меры, которые предлагает Минфин в целях сокращения дефицита государственного бюджета. В частности, речь идет об отмене докапитализации банков на 100 млрд рублей. Кроме того, могут отказаться от использования 22 млрд рублей, которые запланированы на антикризисные меры. По мнению Дворковича, необходимо действовать сообразно ситуации.


Банковская система России нуждается в значительной докапитализации

Как предупреждает Ассоциация российских банков, проблема «плохих» долгов приведет к дестабилизации банковской системы, поэтому ее нужно докапитализировать. В АРБ полагают, что «токсичные» активы в купе с жесткими требованиями по резервированию и низким уровнем капитализации в краткосрочной перспективе могут вызвать потребность в дополнительных вливаниях в капитал кредитных организаций. Комиссия ассоциации по проблемным активам выработала предложения, согласно которой необходимо создать систему страхования активов банков при АСВ. Страховой случай – это снижение ВВП на протяжении 2 кварталов.


ФНС не будет ставить терминалы на учет

С апреля этого года работа многих сетей, которые принимают платежи, может оказаться парализована, так как ФНС не желает ставить терминалы на учет. Федеральная налоговая служба требует от их владельцев информацию, не подлежащую передаче третьим лицам ни по одному нормативному акту. Так, ФНС требуют предоставить договоры аренды помещений, где стоят терминалы, и электронные ключи, которые дают полную информацию о трансакциях, проходящих через терминал. В свою очередь налоговики ссылаются в своих действиях на внутренние инструкцию.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК daily, Ведомости

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты