На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Показатели российского ВВП за прошлый год уточнят
Росавтобанк

Показатели российского ВВП за прошлый год уточнят



10.02.2010

Показатели российского ВВП за прошлый год уточнят

По словам Александра Суринова, главы Росстата, их служба намерена уточнить показатели ВВП за прошлый года за каждый квартал. Между тем, по его мнению, динамика ВВП за минувший год «оценена прилично». Как отметил Росстат, динамика российского ВВП за 2009 год сократилась на 7,9%. Однако, как следует из опыта, данный показатель, как правило, уточняется на десятые процента. Это происходит в случае расхождения показателей по внешнеторговому обороту, цифр бюджета, сельского хозяйства. Окончательную цифру по ВВП можно будет получить лишь через 2 года.


СК при АИЖК создадут чуть позже

Российский Минфин недоволен теми решениями, которые принял наблюдательный совет АИЖК во главе с Аркадием Дворковичем, помощником российского президента. В первую очередь это касается одобрения советом программы, направленной на развитие ипотечного рынка страхования, а также идея создания страховой дочерней компании при агентстве. Минфин выступил с предложением заморозить этот процесс, пока правительство страны не утвердит стратегию ипотечного кредитования, рассмотрение которой намечено на 18 февраля.


Снижение ставок может быть приостановлено

По мнению Геннадия Меликьяна, первого зампреда Центробанка и члена его совета директоров, ставка рефинансирования, составляющая на сегодняшний день 8,75%, находится на относительно низком уровне, поэтому необходимо подождать с продолжением процесса ее снижения. Стоит напомнить, что премьер Путин накануне также коснулся темы процентной политики Банка России на встрече с экспертами и министрами. Как он отметил, необходимо создать условия для выгодной работы в данной сфере коммерческих банков. Центробанк сделал перерыв в январе этого года после того, как несколько месяцев сокращал процентные ставки.


Бизнесменов не смогут арестовать

В администрации российского президента закончилась работа над законопроектом, который запрещает арестовывать бизнесменов по многим экономическим преступлениям. Скорее всего, в Госдуму текст документа будет внесен высокопоставленными членами партии «Единая Россия», однако вполне вероятно, что это будет инициатива и самого президента Медведева, который еще в декабре говорил об этом в своем интервью. При этом, согласно документу, мораторий на арест не действителен при отсутствии у подозреваемого или обвиняемого постоянного места жительства в стране, в случае невозможности установления его личности, при нарушении ранее избранной меры пресечения, если он находится в розыске.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, Reuters, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты