На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Через терминалы станет дороже платить
Росавтобанк

Через терминалы станет дороже платить



05.02.2010

Через терминалы станет дороже платить

Комиссии на платежи через терминалы будет увеличена по стране в среднем на 1—1,5% из-за того, что владельцев аппаратов обязали устанавливать в них контрольно-кассовые чипы. По мнению некоторых экспертов, это может привести к переделу рынка - нововведения вынудят уйти мелких игроков. Дело в том, что даже сеть терминалов из несколько сотен либо тысяч аппаратов может не справиться с таким бременем. По прогнозам экспертов, выжить смогут только 30% малых предприятий. Стоимость переоборудования одного терминала может составлять около тысячи долларов.


Антикризисная программа на этот год будет основана на трех приоритетах

По словам Эльвиры Набиуллиной, министра экономического развития России, реализация главных направлений программы антикризисных мер на этот год должна обеспечивать положительную устойчивую динамику в развитии национальной экономики. Как она отметила, всего будет три группы приоритетов. В первую очередь, на безусловной поддержке социальной стабильности и обеспечении социальной защиты граждан. Второе - оживление экономики и обеспечение ее устойчивости. И третье — это «модернизационная составляющая».


В прошлом году кредиты под госгарантии выдавали лишь банки с участием государства

Согласно отчету правительства о ходе реализации антикризисных мерах в прошлого году, из 72 кредитов почти на 146 млрд рублей, предоставленных предприятиям под гарантии государства, не было ни одного, который бы был выдан коммерческим банком. Получать гарантии по займам предприятия могут только в банках, у которых есть генеральная лицензия, или во Внешэкономбанке. Большая часть государственных гарантий получила одобрение межведомственной комиссии под руководством заместителя главы Минэкономразвития Олега Савельева.


ЦБ против уличных пунктов обмена валюты

С улиц России могут убрать обменники, которые сложно контролировать, кроме того, они мешают банкам и часто обманывают клиентов. ЦБ рассматривает возможность ликвидации пунктов обмена валюты, занимающихся лишь конверсионным типом операций. Стоит напомнить, идею их закрытия высказал еще несколько месяцев тому назад Сергей Игнатьев, председатель Банка России. Тем не менее, возможно, что обменные пункты не придется закрывать, если они расширят спектр предлагаемых услуг.


Источники: BFM.Ru, Прайм-ТАСС, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты