На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Госдоля ВТБ может быть приватизирована
Росавтобанк

Госдоля ВТБ может быть приватизирована



21.01.2010

Госдоля ВТБ может быть приватизирована

По словам Андрея Костина, главы ВТБ, не исключено, что пакет акции кредитной организации, принадлежащий государству, могут приватизировать. На сегодняшний день банк рассматривает для себя подобную возможность. В настоящее момент государственная доля в уставном капитале этой организации равна 85,5%. Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года ВТБ выпустил дополнительный пакет акций - 9 трлн бумаг номиналом одна копейка стоимостью по 4,82 копейки. Совокупная сумма, внесенная акционерами, составила 180,034 млрд рублей, 180 млрд из которых оплатило государство, ставшее основным покупателем ценных бумаг.


В наступившем году банковская просрочка составит 20%

По словам Германа Грефа, возглавляющего Сбербанк, в 2010 году по российской банковской системе доля просрочки по кредитам в среднем окажется на уровне около 20% от кредитного портфеля. Однако в отношении самого крупного госбанка страны этот показатель будет меньше. Как он отметил, в наступившем году просроченная задолженность будет расти медленнее, нежели в ушедшем.


Задача по удвоению ВВП практически выполнена

По словам Эльвиры Набиуллиной, возглавляющей Минэкономразвития России, к моменту начала глобального финансового кризиса государство уже добилось многих целей в собственном экономическом развитии. Как она отметила, к 2009 году правительство практически выполнило задачу по увеличению ВВП в два раза. Перед кризисом Россия входила в первую семерку ведущих мировых экономик. В то же время, заметила министр, этот период сопровождался экстенсивным, «консервативным» ростом, который был вызван усиленным развитием экспорта ресурсов и сырьевых отраслей.


Финкомпании возобновляют набор персонала

Согласно результатам опроса, проведенного компанией «Анкор», в наступившем году в финансовом секторе свыше 50% работодателей намерены отойти от программ оптимизации и приступить к набору сотрудников в штат. В исследовании приняли участие 800 работодателей и сотрудников из 30 самых крупных финансовых компаний России. В первую очередь планируется проводить расширение фронт-офисов. Между тем об увеличении зарплат думают гораздо меньше работодателей: 39% - сохранят прежний уровень, 36% - увеличат, а 14% - сократят.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты