На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - 1/5 экономики России - теневая
Росавтобанк

1/5 экономики России - теневая



15.01.2010

1/5 экономики России - теневая

По словам Александра Суринова, возглавляющего Росстат, с конца третьего квартала 2009 года в стране наблюдается рост теневой экономики. Он считает, что около 1/5 национальной экономики на сегодняшний день в тени. Как отметил Суринов, существует пять основных проблемных областей такой экономики: производство запрещенных товаров и услуг, скрытое производство, неформальная деятельность, личные подсобные хозяйства. Последняя, пятая, связана со слабостью ведения статистического наблюдения.


Сбой в центробанковской системе платежей

В среду произошел серьезный сбой в системе Центробанка по проведению платежей. Это привело к тому, что целый день задерживались операции, а многие Були удачно завершены только накануне утром. Напомним, что на обновленную систему банки Москвы и области перешли с 23 ноября прошлого года. Как и предыдущая она является рейсовой, то есть в течение дня банки периодически отправляют в Межрегиональный центр информатизации информацию о платежах, а затем получают результаты их обработки. До сих пор никаких сбоев в работе не было отмечено.


Прогнозы по инфляции на 2010 год

Согласно прогнозам международного инвестиционного банка Goldman Sachs, по итогам начавшегося года инфляция в России может превысить 6%. Кроме того, как ожидают специалисты банка, Банк России будет и дальше ставки рефинансирования, и к концу 2010 года они окажутся на уровне 7% вместо теперешних 8,75%. Между тем, в Минэкономразвития страны инфляцию в наступившем году прогнозируется в пределах 6,5—7,5%, а рост российского ВВП, если говорить об умеренно-оптимистичном прогнозе министерства, составит 3,1% (65 долларов за баррель). В то же время пока в российский  госбюджете на этот год среднегодовая стоимость на нефть российского производства заложена в размере 58 долларов за баррель.


Чем дальше от Москвы, тем больше оптимистов

Согласно данным опроса, проведенного Grant Thornton International, наиболее пессимистично настроены в отношении перспектив развития глобальной и российской экономики на наступившем году оказались столичные предприниматели. Между тем, в северной столице бизнесмены высказываются более оптимистично, и чем дальше от столиц, тем сильнее оптимизм предпринимателей. В то же время, потребители, в свою очередь, более осторожны в своих суждениях: в последнем квартале 2009 года рост индекса потребительской уверенности в стране составил 5%, однако его уровень, как и прежде, на 20% меньше значений, которые били до кризиса.


Источники: Российская газета, Ведомости, РИА Новости, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты